Как дать таблетку маленькому ребенку

С нашими советами дать таблетку маленькому ребенку будет просто и безболезненно!

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
5 июня 2014, 14:07
Дети
© shutterstock

Дать таблетку маленькому ребенку - задача не из простых. В первую очередь, очень важно помнить, что мы даем ребенку только те таблетки, которые назначи врач и ни в коем случае не занимаемся самолечением. Но если уже сложилось так, что просто необходимо дать таблетку маленькому ребенку, который упирается, сжимает зубы, мотает головой и наотрез отказывается ее принять, вот какие уловки могут сработать:

- Уговоры. Расскажи малышу, что сейчас он болен, не может пойти гулять к деткам в песочницу, а эта замечательная таблетка ускорит процесс его выздоровления. Можно вместе посчитать, сколько таблеток ему надо выпить всего, вести календарик, учет, рисовать картинки и т.д.

- Подкуп. Можно также рассказать сказку, в которой именно волшебная таблетка спасла главного героя от происков злых сил и если дать эту таблетку ребенку, то он тоже будет таким же большим, сильны, ловким и смелым, как герой сказки.

- Обман. Но обман, конечно же, безобидный. Можно, скажем, завернуть таблеточку в яркую обертку и выдать ее за конфету. Однако такой трюк может сработать лишь один раз, потом ребенок уже вряд ли захочет есть твою "горькую" конфетку.

Чего нельзя использовать, чтоб дать таблетку маленькому ребенку:

- Угрозы и шантаж. Нельзя, чтобы таблетка была наказанием. Нельзя, чтобы ребенок думал, что сейчас придет злой дядя-доктор и всунет ему силой эту таблетку. Иначе ты выработаешь у малыша стойкую неприязнь и к тебе, и к процессу лечения, и к доктору, и, наконец, к злосчастной таблетке.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999