6 ошибок шоппинга и как их избежать

Учимся правильному шоппингу

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
26 августа 2015, 09:54

Хорошую “терапию” покупками можна очень легко испортить. Не все девушки могут похвалиться мастерством умеренного и полезного шоппинга, однако это всегда можно исправить. Tochka.net вспоминает 6 самых распространенных ошибок шоппинга и советует, как их избежать.

1. Соблазнительная распродажа

Ценник, где старая цена перечеркнута, а новая вдвое ниже, даже самого уравновешенного покупателя порой может превратить в маниакального шоппера. Одной из самых распостраненных ошибок считается покупка из-за распродажи. В конечном итоге ты выходишь из магазина с кучей ненужных вам вещей. Помни, что на любую распродажу следует идти с четким представлением о том, что тебе нужно. И совершенно не страшно, если из магазина с головокружительными скидками ты вийдешь ни с чем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

2. Убедительная подруга

Конечно, на шоппинг лучше ходить в компании. Одна-две подруги могут подсказать в момент колебания, стать голосом разума, посмотреть со стороны. Однако бывают такие подруги, мнение которых становится слишком назойливым. Советчица может переубедить попробовать новый фасон, понравившийся ей и совершенно не типичный для тебя. Прислушайся к мнению компаньйонов по шопингу, но не позволяй ему стать решающим.

6 ошибок шоппинга
© Depositphotos.com

 

3. Покупка на будущее

Очень часто, мы совершаем ошибку, покупая вещь на размер меньше. Это мы называем инвестицией в будущее, считая, что скоро обязательно похудеем аккурат под это платье (юбку, брюки и т.д.). В этом случае никто тебе не мешает худеть, но в даный момент выбирай вещи по фигуре, либо рискуешь поселить наряд в гардеробе, пока он совсем не выйдет из моды.

4. Компромисс с качеством

Старая дилемма качества и количества до сих пор остается причиной самых распостраненных ошибок шоппинга. Дешевая вещь может сэкономить твои расходы сейчас, но проверку временем она не пройдет. Помни, что некоторые вещи лучше купить по цене выше, и такая покупка окажется для тебя дешевле в долгосрочной перспективе. Научись распознавать качественные вещевые магазины: проверяй швы и пуговицы, состав и качество ткани.

6 ошибок шоппинга
© Depositphotos.com

 

5. Шоппинг в день зарплаты

На радостях в день зарплаты девушки часто отправляются в ближайший торговый центр, чтобы отпраздновать новой необходимой парой-тройкой вещей. В этом и состоит ошибка - если ты собираешься прикупить какой-нибудь дорогой наряд, не стоит отдавать круглую сумму, зная, что впереди еще целый месяц бытовых расходов. Научись откладывать и копить, через некоторое время у тебя появятся свободные деньги исключительно на шоппинг.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

6.  Забытый чек и выброшенная бирка

Не все покупатели утруждают себя сохранять чеки, а ведь квитанция и необрезанная бирка могут обеспечить возврат в случае неудачной покупки. Некоторые нюансы или дефекты твоей обновки можно не заметить в  магазине, и здесь нет ничего страшного. В таком случае всегда держи чек наготове, а бирку лучше не снимать, пока не убедишься, что купленная вещь тебе идеально подходит.

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Аліна 8 лет назад

    Как часто ты допускаешь данные ошибки?
    Ответ: іноді буває таке

    Прокомментировать Мне нравится
  • Людмила 8 лет назад

    Как часто ты допускаешь данные ошибки?
    Ответ: иногда

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олеся 8 лет назад

    я всегда в магазине что-то присмотрю и ухожу, а если потом всю ночь не сплю и понимаю, что мне эта вещь нужна и мне есть с чем ее надеть, то куплю потом обязательно. Хотя иногда бывает, что на следующий день эту вещь уже купили до меня. Ну, значит, тем более - не моя это вещь была!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оленька 9 лет назад

    А вообще я такой человек, что даже в продуктовом постоянно набираю ненужных вкусностей, а потом жалею

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оленька 9 лет назад

    Как часто ты допускаешь данные ошибки?
    Ответ: Частенько. Кстати, я заметила такую тенденцию: если у тебя есть конкретный список и только сумма на эту покупку, то всего, безусловно, хочется, но не хватает денег. )) А потом выходишь из магазина и понимаешь, что рад от того, что не купил ненужных вещей)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Довольно интересная позиция автора

    Прокомментировать Мне нравится