Слезами горю не поможешь!

Если вы можете плакать, значит, вы - настоящая!

22 февраля 2010, 09:32
Здоровье
Плакать - это так естественно! © flickr.com

Примерно так говорил товарищ Новосельцев в нашем любимом «Служебном романе». Однако слезы далеко не всегда становятся нашими союзниками, а порой и просто мешают нам жить и радоваться жизни.

Плакать полезно для здоровья

Психологи считают, что плач - это форма эмоциональной защиты, которая позволяет освободить психику от негативного, порой разрушительного воздействия внешней среды.

Кроме того, слезы очищают наши глаза, промывают их и увлажняют. В состав слез входят соли и антибактериальные вещества, которые защищают глаза от различных инфекций.  Поэтому небольшая  влажность глаз является одним из признаков их здоровья.

 Не так давно были проведены исследования с участием  300 человек. Большинство из них подтвердили, что после плача они чувствуют себя намного лучше. Физиологи определили, что у них замедлилось дыхание и участилось сердцебиение. Если плачущего успокаивают, то целительная польза слез возрастает.

 Кроме того, ученые заметили, что положительный эффект плача может зависеть и от того, кто, где и почему плачет.

Почему мы плачем

Слезы текут у нас как от горя, так и от радости. Это может быть и умиление, восхищение, сострадание и избыток эмоций, и их недостаток.

 Плач - это нормальная реакция организма, сопровождающаяся слезотечением и соответствующей мимикой. Кстати, механизмы смеха и плача во многом сходны, и нередко по выражению лица человека нельзя понять, что он сейчас делает: плачет или смеется.

Для многих слезы - это необходимая разрядка, возможность выпустить на волю эмоции. Кроме того, плач - это средство коммуникации. Для новорожденного это одна из немногих возможностей сообщить родителям о своих потребностях. Ведь нередко мамы прекрасно разбираются во всех нюансах плача своего дитяти. Он может быть разным, в зависимости от того, хочет ли он есть, сердиться, напуган или просто чем-то недоволен.

 Мужчинам можно плакать!

У нас сложился определенный стереотип, что мальчики не плачут. Именно поэтому ученые говорят о том, что мужчины среднего возраста почти в десять раз чаще страдают от заболеваний, связанных со стрессами. Просто они не умею вовремя «разрядиться» и выпустить свои эмоции на волю. 

Кто же не плачет?

Есть люди, которых природа обделила возможностью вылить свои слезы.  Врачи это называют «болезнью сухих глаз». Такие люди страдают от глазных болезней, кожных и воспалительных заболеваний. У них повышено слюноотделение и потливость. Кроме того, они нередко страдают от психических  нарушений, связанных с тем, что не умеют бороться со стрессом.

Когда нельзя плакать

Как известно, «Москва слезам не верит». Поэтому трудно представить себе бизнес-леди, которая рыдает после неудачных переговоров. Да и вообще плакать на работе нельзя: излишняя чувствительность  не поможет в карьерном продвижении, да и у окружающих формируется не лучшее мнение о вас .

 Мужчины боятся наших слез. Конечно, можно при этом чего-то добиться, но уважение любимого потерять. Гораздо приятнее помочь красивой и уверенной в себе барышне, чем заплаканной и неумытой дурочке.

Нередко слезы становятся единственным способом повлиять на окружающих. Бывает даже, что они становятся своеобразным способом шантажа или давления на близких людей. Конечно, такие слезы не помогут сохранить хорошие отношения в семье.

Как правильно плакать

Психологи утверждают, что не стоит плакать в  подушку. Нельзя  при этом закрывать  и тереть глаза, иначе вам гарантированы отеки, головные боли, опухшее лицо и красные глаза.

 Лучше всего поплакать одному, стоя или сидя. Потом умыться холодной водой, чтобы  снять отеки или припухлости, сделайте себе после рыданий прохладный компресс.

Всегда можно и нужно плакать от счастья. Ведь это тоже своеобразный стресс для организма и нужно выпустить на волю чувства!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    мне тоже очень понравилась статья!!! а самое интересное,что всё это правда!!! я видела два раза в жизни как мужчина плачет....это был мой муж...и мне стало очень приятно,что у него были на глазах слёзы....это не передоверяемое ощущение!!!=)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Astrall 14 лет назад

    Статья класс.... жаль что мы мужчины не можем позволить плакать у любимых на виду , просто от радости что они рядом с нами =(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_ka3nka 14 лет назад

    очень интересная статья! )))

    Прокомментировать Мне нравится