Открываем дома спа-салон

Мы должны достойно встретить весну

12 марта 2010, 17:04
Здоровье
© photl.com

Что такое спа?

Загадочное слово «спа» уже  прочно вошло в наш лексикон. Мало кто знает, что происходит оно от названия французского города Спа, где уже почти пять веков туристы со всего мира восстанавливают свое здоровье.  

Спа-процедуры - это прекрасная возможность вернуть своему телу красоту и здоровье.  Ведь далеко не все могут себе позволить посещать дорогие салоны и ездить на многочисленные заморские курорты. А так хочется с наступлением весенних деньков выглядеть на все сто!

Спа у себя дома

Выход один - открыть спа-салон дома и стать его единственной клиенткой.  На самом деле, сделать это совсем не сложно. Главное - запастись всеми необходимыми  ингредиентами: солями, масками, маслами, аромалампой и т.д. А теперь нужно выкроить для себя пару часов свободного времени, включить спокойную музыку, расслабиться и сделать несколько приятных и несложных процедур. Выбирайте любые.

Спа для кожи лица

Наши спа-процедуры начнем с кожи лица, которая больше всего пострадала от морозов. Выбирайте одну или несколько из них. А лучше  - целый комплекс  по очищению, тонизированию и питанию вашей кожи.

 Медовое очищение

В  небольшом контейнере смешиваем четверть стакана меда, одну столовую ложку жидкого мыла и полстакана глицерина. Наносим на кожу лица массирующими движениями и смываем теплой водой.

 Лимонный тоник

Смешиваем сок одного лимона с одной чайной ложкой воды. Протираем лицо ватным диском, смоченным в этом растворе.  Особенно полезна эта процедура для тех, у кого на коже лица расширены поры.

 Шоколадная маска

Хорошенько перемешиваем между собой следующие ингредиенты: треть стакана какао-порошка, 3 столовые ложки жирных сливок, 2 чайные ложки творога, четверть стакана меда, 3 чайные ложки измельченной овсянки.

Наносим полученную массу на лицо ровным слоем на 10 минут, затем смываем теплой водой. Маска отлично смягчает и увлажняет кожу.

 

Процедуры для волос

Если ваши волосы потеряли былые блеск и силу, воспользуйтесь несколькими простыми рецептами.

Огуречный бальзам

Измельчите в блендере одно яйцо с 4 столовыми ложками оливкового масла и четвертью огурца. Нанесите смесь на волосы, оставьте на 10 минут, а затем смойте теплой водой.

 Пивная маска

Эта маска вернет волосам здоровый блеск. В четверть стакана пива добавьте по 5 капель эфирного масла розмарина и календулы. Хорошенько перемешайте и нанесите на волосы. Смывать волосы после процедуры не надо.

 Витаминный лосьон

Смешайте в равных пропорциях газированную воду и свежевыжатые соки грейпфрута, лимона и апельсина. Добавьте несколько капель масла шалфея. Нанесите смесь на голову и распределите по волосам расческой. Подержите маску на голове около 2-3 минут и смойте теплой водой.

 

 Процедуры для тела

Совсем скоро мы сможем носить короткие юбки и открытые платья. А значит, пора привести в порядок  и кожу всего тела. Вот несколько несложных рецептов для ее восстановления.

Кофейно-медовый скраб

Перед его применением необходимо принять горячий душ, чтобы кожа стала влажной, а поры раскрылись.

Для скраба смешиваем  в равных пропорциях кофе или морскую соль и  мед. Массирующими движениями наносим скраб на тело.  Смываем скраб теплой водой и смазываем  кожу лосьоном для тела.

 Маска из водорослей

Для этой маски необходимо около 200 г порошка сухих водорослей. Разводим их небольшим количеством воды. Один яичный желток взбиваем, добавляем туда несколько капель эфирного масла лимона  и розмарина. Смешиваем эту массу с водорослями.

Наносим маску на тело на 30 минут, затем смываем теплой водой.

Автозагар

Лосьон для автозагара можно сделать  и в домашних условиях. Для этого смешиваем одну чашку  кокосового молока с четвертью чайной ложки порошка куркумы. Наносим все это на кожу и оставляем на 5 минут.

 Две небольших морковки измельчаем в блендере до состояния пюре, добавляем 2 чайные ложки желатина. Наносим смесь на кожу. Через несколько минут смываем теплой водой.

 

Процедуры для рук и ног

От покраснения рук и отеков на ногах вас избавят следующие простые в приготовлении и применении средства. 

 Скраб для рук из кокоса

Эту процедуру лучше проводить перед сном. Смешиваем полстакана кокосового масла и столько же сахара, добавляем сок одного лимона. Полученную массу наносим на руки, надеваем   хлопчатобумажные перчатки  и оставляем на 1 минуту.  Затем массирующими движениями втираем скраб в руки. Остаток скраба снимаем салфеткой. На ночь надеваем перчатки.

 Тоник для рук и ног

В небольшой кастрюльке смешиваем полчашки измельченных цветков лаванды с таким же количеством шалфея. Добавляем  2 стакана минеральной воды без газа. Доводим смесь до кипения и оставляем на 2 минуты на медленном огне. Жидкость нужно процедить и добавить в нее немного лавандового масла.

В получившейся жидкости необходимо смочить полотенца и обернуть ими кисти рук и ноги. Оставить на несколько минут.  Отличное средство от отеков и покраснений.

 Крем для рук и ног                          

 Полстакана миндаля  измельчаем в блендере и смешиваем с таким же количеством овсяной муки. Добавляем 4 столовые ложки масла какао и 3 столовые ложки меда. Теперь наносим смесь на руки и ноги. После этого надеваем на всю ночь хлопковые перчатки и носочки.

А какие  рецепты для спа-процедур можешь предложить ты?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость_Татьяна 14 лет назад

    Маска для укрепления волос
    1 яйцо (лучше желток)
    1 ст.л. меда (густого)
    1 ст. л. коньяка
    Нанести на волосы на несколько часов, укутав полотенцем с чем-то не промокающим, смыть теплой водой
    Количество процедур индивидуальное (1-2 раза в неделю)

    Прокомментировать Мне нравится