Стихи о цветах для детей: ценность и значение

Твой ребенок неторопливо входит в возраст, в котором детская литература начинает иметь очень большое значение? Узнай, насколько важны стихи о цветах для детей.

15 сентября 2014, 17:30
Дети
Стихи о цветах для детей: ценность и значение © Depositphotos

Комплексное развитие

Обычно мама начинает читать своему ребенку вслух, едва тот начнет более-менее связно говорить (а иногда – и раньше). Чтение очень нравится ребенку, потому что это – один из поводов в течение некоторого времени послушать мамин голос. Дети уже хорошо его помнят, и он им очень нравится, так как именно обладательница этого голоса всю их жизнь после рождения ухаживала за ними, кормила, одевала и была рядом и в минуты радости, и в плохие моменты.

В это время ребенку совершенно все равно, что читает мама – главное, чтобы  вслух. Это может быть даже учебник по сопромату – ребенку нравится сама мелодия голоса, а слова он еще все равно не до конца понимает.

Однако с каждым новым месяцем понимание ребенка возрастает, и он уже интересуется возможностью говорить самостоятельно. Он уже знает достаточно много слов, и если мама во время чтения натыкается на что-то незнакомое – то, вполне вероятно, он попросит остановить чтение и рассказать или показать, что это такое.

Чтение детских стихов – это один из лучших путей познания языка и окружающего мира. При этом очень большую роль в воспитании и развитии каждого ребенка играют стихи про цветы для детей.

•ЧИТАЙ: Как научить ребенка читать в раннем возрасте

Роль стихов о цветах

Цветы уже в течение нескольких тысячелетий воспринимаются человеком как символ новой жизни, как олицетворение красоты растительного мира и как одно из самых совершенных творений природы, нашедшее свое применение в жизни флоры планеты.

Цветы окружают ребенка: он видит их на улице во время летних прогулок, он видит их во многочисленных мультфильмах, которые предпочитает смотреть. Кроме того, маме ребенка иногда тоже дарят цветы, и они же могут расти в горшках на подоконниках. Словом, ребенок встречается с ними в достаточно раннем возрасте, и его интерес по отношению к знакомому объекту необходимо чем-то удовлетворить.

Стихи о цветах, написанные лучшими детскими поэтами со всемирно известными именами, специально написаны очень простым языком – без излишней пестроты и непонятных даже некоторым взрослым семантических красивостей. Благодаря этому они становятся понятны даже самым маленьким слушателям – что очень важно, так как неверное понимание слов взрослых может вызвать неизлечимые страхи или напротив – маниакальную привязанность, ничем особенно не мотивированную.

Желательно выбирать издания, которые каждый стих снабжают иллюстрациями. Дело в том, что даже взрослые не всегда знают, как выглядит розан или герань – а показать их ребенку после прочтения стихотворения просто обязательно.

•ЧИТАЙ: Развивающий коврик своими руками: польза для ребенка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • liza 8 лет назад

    Для мене є дуже важливим розвиток дитини, це з 4 років ми інтенсивно вчимося читати, хочеться щоб коли дитина пішла до школи, то їй було легше адаптуватись, в школах вже з першого класу скільки вимагають, це аж трішки дратує.
    Не хочеться з малечку на доньку скільки звалювати, тож намагаюсь подавати їй знання в ігровій формі. Почала передплачувати дитячий журнал «Пізнайко», журнал мені в моїй місії допомагає, це ще дивовижна нагода провести з дитиною час весело і ефективно. Дуже раджу!

    Прокомментировать Мне нравится