Беременность победит рак груди?

Чтобы не стать жертвой смертельного диагноза, нужно стать… мамой

1 апреля 2010, 14:50
Дети
© flickr.com

Панацея от рака молочных желез – беременность. В этом уверены итальянские и бельгийские ученые, которые с 1970 по 2009 совместно повели свыше 10 масштабных исследований. И сделали вывод: беременность при раке груди не только безопасна для будущей мамы, но и повышает ее шансы на полное выздоровление.

Так, в исследованиях принимали участие 1 тыс. 417 беременных женщин с диагнозом – рак груди и 18 тыс. 059 небеременных, но тоже с этим онконедугом. Как оказалось, забеременевшие женщины после выявления рака умирали на 42% реже тех, кто не зачал ребенка.

Ученые считают, что исцеляющее действие беременности можно объяснить изменением количества гормонов в организме будущей мамы. А также – иммунологической теорией. Дело в том, что в пораженных раком клетках содержатся эмбриональные антигены, которые нейтрализуются за счет антител, вырабатываемых материнским организмом в ответ на эти антигены. Таким образом, будущий ребенок спасает маму от смертельного недуга.

Стоит обратить внимание. Главные друзья онкозаболеваний – спиртные напитки. По статистике, стакан алкоголя (любого вида) каждый день на 6% увеличивает риск развития всех видов рака. Также онконедуги любят всякого рода диеты, особенно, кремлевскую и европейскую (ученые утверждают, что именно они способствуют развитию рака молочной железы). На это стоит обратить внимание всем фанатам похудений. Ведь вместе с идеальной фигурой можно получить и онкодиагноз.

А вот снижают риск заболевания раком антиоксиданты (зелень, желтые и оранжевые фрукты, овощи, морская капуста и водоросли), лигнаны (рис, лен) и лимонен (цитрусовые).

Как думаешь, материнство - это обычное явление природы или особый дар?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999