Что делать, если коллеги завидуют

Как не довести ситуацию до крайностей.

10 декабря 2014, 18:30
Твой выбор
© shutterstock.com

Зависть - плохое чувство. Она считается одним из смертных грехов. Есть белая и черная зависть, но она всегда остается самой собой. Важно контролировать свои эмоции и не поддаваться на провокации других.

Есть ситуации, когда хотите вы или нет, а приходится общаться с неприятными вам людьми. Особенно если вы замечаете косые взгляды, перешептывания и злые сплетни у вас за спиной. В таком случае нужно уметь себя с ними вести, иначе не быть добру. Уволиться - дело нехитрое.

Для начала задумайтесь, что могло стать причиной зависти. Возможно, вы сами виноваты в том, что так получилось. Например, вы незаслуженно получили надбавку либо должность, много хвастались, вы богато одеваетесь или еще что-нибудь? Может быть такое, что кому-то вы не нравитесь просто так. Да, такое бывает. Если вы точно уверены, что дело не в вас, тогда стоит решить, как построить рабочие отношения.

Что делать, чтобы не усугублять ситуацию:

1. Не показывайте, что вы лучше кого-то или даже всех сразу. Это никогда никому не понравится. Пусть даже вы действительно лучше и умнее, но это не дает права смотреть на других свысока и особенно хамить.

2. Проявляйте уважение и интересуйтесь жизнью коллег. Не нужно сплетничать или лезть в чье-то грязное белье. Достаточно ненавязчиво спросить, как дела, как дети, предложить помочь.

3. К старшим коллегам относитесь особенно учтиво, даже если вы считаете их непрофессиональными и занудными. Мало ли какой считают вас.

4. Не рассказывайте об успехах на работе. Например, о том, что вас хотят повысить или хвалят за успешно завершенный проект. Если не озлобятся, то уж точно не порадуются.

5. Не пренебрегайте общими правилами. Это может касаться корпоративов, совместного чаепития, празднования дня рождения и прочего.

Если вы заметили, что начали сами завидовать, пресекайте эти мысли как можно быстрее. Думайте о том, что Москва не сразу строилась, и у вас тоже будет все, что и у других. Стоит только захотеть и приложить усилия.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Alur8673 9 лет назад

    этим человеком, носите булавку вниз головой и меняйте ее по мере того, как она поменяет свой цвет и умывайтесь святой водой после каждого рабочего дня!! Удачи

    Прокомментировать Мне нравится
  • Alur8673 9 лет назад

    Зависть кругом и везде от нее ни спрятатся ни скрытся, но уберечься можно и нужно, ведь плохая энергетика и негатив ведут к разным последствиям! Если знаете, кто вам завидует на работе, меньше сталкивайтесь и общайтесь с дтим

    Прокомментировать Мне нравится