Можно ли дарить часы: суеверия и приметы

Узнайте можно ли дарить часы или нет и откуда взялись суеверия.

29 декабря 2014, 21:09

Часы - очень хороший подарок, это полезный и памятный аксессуар, если не учитывать во внимание суеверия  и приметы о таком презенте.

Некоторые считают, что часы нельзя дарить никому, другие - что их нельзя дарить любимым людям, а третьим вообще нет дела до суеверий. Давайте разберемся можно ли дарить часы и, если да, то кому.

Откуда пошло суеверие?

Есть две версии происхождения данных предрассудков. По первой - стрелки часов приравниваются к колющим и острым предметам, а потому попадают под те же суеверия, что и ножи, ножницы и так далее. Бытует мнение, что острые предметы притягивают темные силы, которые привязываются к получателю подарка в момент дарения. Про острые и режущие предметы еще говорят, что они могут "разрезать дружбу". А потому, такой подарок не желателен.

Вторая версия пришла из Китая, она гласит, что часы - приглашение на похороны. Из этого следует, что дарить тикающий предмет не стоит.

У наших предков, правда, была своя версия подобной приметы: когда люди дарят часы, они приносят в жизнь получателя пустоту, несчастье и боль. Но все же, большинство славян верило, что подарить кому-то часы значило отдать кусочек своей жизни.

Кстати, больше всего примет касается дарения часов любимому человеку. Считается, что подобный подарок приводит к расставанию.

Суеверный вы человек или нет, в любом случае лучше воздержатся от такого подарка. Во-первых - получатель может верить в приметы и таким сюрпризом вы его только расстроите, во-вторых - вы можете не угадать с моделью часов.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999