Четыре правила украинского бизнесмена

Создательница медицинского центра Татьяна Западня: что поможет сделать бизнес эффективным.

2 января 2015, 11:07
Твой выбор
© shutterstock.com

TOCHKA.NET и forbeswoman поделятся ее мыслями.

В тот день, когда я с третьей попытки должна была начинать занятия в бизнес-школе, запила наша манипуляционная сестра Надя. Да! Надя! Медсестра высшей категории, которую мы за немалые деньги раздобыли через рекрутинговое агентство!

Она мирно похрапывала, уронив голову на рабочий стол; рядом с ней валялись пустые пузырьки из-под медицинского спирта и рваные колготки – наверное, стало жарко.

На процедуры было записано четыре человека, двое из которых ждали под дверью кабинета.

Я взвалила на себя Надю, и уволокла за ширму. С некоторым трудом придала ей устойчивое сидячее положение, и отправилась исполнять обязанности манипуляционной сестры. По-моему, я сделала все не хуже Нади, подмены медсестры на кандидата медицинских наук пациенты не заметили.

Тут я осознала главное правило начинающего бизнесмена – будь готов ко всему!

Потом, так и не попав на курсы МВА, я, почти каждый день, методом попадания в самые немыслимые ситуации, постигала эту мудрость украинского предпринимательства. Наши с партнером  по бизнесу ежедневные мозговые штурмы были чем-то средним между  клубом знатоков и совещаниями у Чапаева, где тот перекладывал картофелины.

Иногда  было  трудно, и мы очень нуждались в  советах. Одна знакомая успешная финансистка на выстраданный и кристально четко сформулированный вопрос «Как  управлять бизнесом», ответила «Так как вы, делать бизнес точно нельзя – вы должны тщательно просчитывать риски»

Невозможность просчитать предполагаемое время прихода санстанции и аппетиты очередной инспекции привели меня к следующему выводу: доверяй только себе и своей интуиции, не отвлекайся на чужие готовые схемы!

Следующий урок мне преподали капризные пациенты: кто-то, желая сэкономить, выдумывал причины, по которым необходимо было срочно вернуть им деньги, кто-то пытался сорвать свое плохое настроение.

Спокойное внимание, доброжелательность, готовность сделать скидку и извиниться, даже если не чувствуешь себя виноватой, производили (и производят) магический эффект. Раздражение собеседников улетучивается, появляется даже какая-то виноватая неловкость. А впоследствии теперь уже наши постоянные пациенты приводили своих друзей и знакомых.

Наверное, Трамп сформулировал бы это иначе, а  возможно ему бы понравилось мое «Не будь жадиной и злюкой» или битловское All you need is love.

Дальше были сотрудники, которые, как мне казалось, могли бы работать лучше.

Доски почета,  систематические собрания, тимбилдинг – холодно... Не работает.

Премии, медицинские страховки, строгое соблюдение оговоренного режима занятости – теплее...

Высокая зарплата (плюс все вышеперечисленное) – горячо!

Как  мотивировать сотрудников? Очень просто  – представь себя своим сотрудником, стране, где действуют цивилизованные правила.

Это правило расширилось и распространилось на многое другое. Протоколы лечения, которые соблюдаются неукоснительно. Цветы, которые высаживаются у офиса в любую погоду. Окна и фасады, которые моются и красятся после почти еженедельных набегов любителей граффити.

Я все еще мечтаю получить степень МВА, но, боюсь, не смотря на Европу, игра в  Чапаева иногда бывает более уместна, чем шахматы...

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999