Сколько стоит конфликт

Как компаниям использовать силу положительных эмоций, и сводить на нет вред отрицательных, рассказывает специалист по переговорам Галина Еременко.

6 января 2015, 10:00
Твой выбор
© shutterstock

TOCHKA.NET и forbeswoman поделятся ее размышлениями.

Деньги можно зарабатывать двумя способами: преумножать ресурс или сохранять то, что есть.  Стараясь  оптимизировать затраты, обычно уделяют много внимания вопросам, связанным с сохранением денег или имущества. Ни в одном балансе в графе «активы» вы не увидите слова «эмоция». Тем не менее эмоции, которые влияют на поведение, и меняют состояние графы: приводят к потерям или к возможностям.

Начнем с грустного. По данным  CPP Global Human Capital Report (Saratoga Institute, a division of Price WaterhouseCoopers) более  50% эйчаров тратят на конфликты больше восьми часов в неделю; более 50% топ-менеджеров тратят на конфликты больше 4 часов в неделю. Работоспособность у всех в конфликте снижается более, чем на 40%. Работа  проектных групп в 70% случаев не завершается ничем   из-за конфликтов в команде.

В исследовании, проведенном  Kimberlyn Leary (Negotiation with emotions. Harvard Business Review January–February 2013, h.102) отмечено, что позитивные эмоции, создающие благоприятный психологический климат в коллективе приводят к повышению  продуктивности компании и  креативности  команды. В Украине неоднократно  приходилось слышать  от  рекрутеров, что  часто хорошие специалисты не желают уходить из компании даже на более высокую зарплату, если атмосфера в организации комфортна, отношения дружественны, среда располагает к творческой самореализации. В организации, где есть культура доверия и сотрудничества, управленческие решения принимаются быстрее, они  оптимальны, а сотрудники мотивированы на исполнение решений.

Так что же делать? Как научиться находить новые возможности для себя и компании, использовать силу позитивной эмоции и нивелировать  вред негативной?

Первое: объективно посмотрите на ситуацию, в которой вы хотите разобраться. Одной компании, которая заказала корпоративный  тренинг по управлению  конфликтами, мы предложили посчитать бесплатно стоимость конфликта в организации. На наше предложение  услышали ответ: «А у нас конфликтов нет!»

Второе: изучите, есть ли сложные ситуации, причины возникновения которых похожи, и спросить себя, с чем это связано.  В одной из компаний, лидере украинской индустрии, топ-менеджер рассказал, что полгода ушло на то, чтобы  руководители организации договорились между собой о  принципах, на основе которых будет строиться корпоративная культура, и которые они сами готовы соблюдать. На мой вопрос, что это были за принципы, он ответил: « Приходить вовремя, говорить правду и др. Они очень просты, но очень важны для построения культуры, строящейся на доверии».

Третье:  проанализируйте, какие качества у себя самого и у сотрудников нужно развивать. Сейчас модно говорить о развитии эмоционального интеллекта, развитии у себя способности  посмотреть на ситуацию без предубеждения, без оценки,  без эмоции (как негативной, так и позитивной).

Любая сильная эмоция  минимизирует возможность действовать  рационально и люди очень быстро попадают в неприятную ситуацию сами того не желая.  EQ  является таким же важным ресурсом, как и IQ, поэтому его нужно наращивать.  Это просто, хотя и  нелегко.  Важно сделать первый шаг. Дорогу осилит идущий.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999