Скромность - путь в безызвестность

Скромничайте дальше, если не хотите добиться успеха в бизнесе, получить справедливое признание своих заслуг и преодолеть комплексы.

13 января 2015, 09:30
Твой выбор
как повысить личную эффективность © shutterstock.com

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут, к чему приводит скромность в бизнесе.

Я радуюсь тому, что моя подруга только что прошла конкурсный  отбор в одно известное телешоу.

- Только никому не говори, – просит она.

Я понимающе киваю. У меня тоже есть достижение, которым я стараюсь ни с кем не делиться. Так спокойнее. Скромность украшает. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. Кто скромнее, тот умнее.

В нашей культуре скромность возвели на пьедестал почета. Апологеты скромности уверяют, что преуменьшение своих способностей и достижений – завидное достоинство, которому многим стоит научиться. Желая разобраться в сути термина, нахожу определение скромности в словаре:

Скромность выражается в умеренности во всех требованиях; не стремление к роскоши; не стремление первенствовать, показывать себя; соблюдение рамок приличия; степенности в общении с другими людьми.

Меня в этом определении  многое смущает в определении скромности. Например, слово «умеренность». Кто определяет: что умеренно, а что нет? Также определение исключает право на личный выбор. Я выбираю – быть первым или нет, стремиться к роскоши или нет, соблюдать рамки приличия или нет. Все ограничения моего выбора –  условны и абсолютно субъективны. Для кого-то роскошь – это очередная яхта, а для кого-то – IPhone 6. Для стремящегося купить яхту нет никакого достижения в покупке айфона, а для человека с зарплатой 1500 грн такая покупка – это личный подвиг. И кто вправе осудить его за признание своего достижения?

Во многих культурах скромность – в большей степени женская, чем мужская добродетель. Мужчины без стеснения выставляют напоказ и отмечают свои профессиональные достижения, повышение зарплаты или потерю веса. Им даже досталась коронная фраза от известного классика: «Ай, да Пушкин! Ай, да сукин сын!» А чем у нас хвастаются женщины? Вышла замуж, родила ребенка – молодец, имеешь право предъявить всему миру. Твоя компания заработала миллиард долларов, ты купила новый, просторный и дорогой дом – выскочка.

И не надо винить в этом общество. Женщины сами поддерживают этот странный социальный стереотип. В 2012 году консалтинговая компания «Accenture» провела исследование среди работающих женщин, которое выявило, что женщины редко высказывают свою точку зрения, сильно зависимы от мнения начальства и почти никогда не просят повышения зарплаты. Вместо того, чтобы обращать внимание руководства на свои достижения, мы ждем, что нас заметят и оценят. Мы редко заявляем о своих желаниях, практически никогда ничего не требуем и, в результате, ничего не получаем.

Одна  моя хорошая знакомая, когда устраивалась на свою первую работу в издательство, на вопрос, какую зарплату она хотела бы получать, скромно ответила: «Ту, которой достойна». Через месяц оказалось, что зарплаты хватает только на оплату съемной квартиры. Позже она обзавелась коронной фразой: «Я знаю, чего достойна, и не буду торговаться». И знаете, после этих слов редко кто пытается оспорить её требования по зарплате. Так и живет – нескромная и успешная.

В жизни каждой женщины существует целая Доктрина скромности, с которой она знакомится, будучи в очень юном возрасте. Сначала это скромная одежда, которая не должна привлекать внимания к телу. Потом это тело, которое надо «прятать» – не выпячивай грудь, не крути бедрами, не раздвигай колени, не задирай голову. Всё это для того, чтобы девушка не стала объектом сексуального желания. Главная проблема воспитания скромности: то, что нужно прятать, становится тем, на что постоянно обращаешь внимание. Женщина одевается и ведет себя скромно не потому, что ей так комфортно, а потому что постоянно переживает, что о ней подумают другие. Поэтому скромность часто сопровождается неуверенностью в себе. И что в этом хорошего?

В нашем представлении о скромности смешалось всё: застенчивость, загадочность, порядочность и чувство такта. На мой  взгляд, скромность – это навязанная социумом модель поведения, которая требует от человека только одного – не высовываться. Возможно, сто лет назад это было оправдано, но мир изменился, а мы все продолжаем хвататься за устаревшие ценности.  Высовывайтесь, признавайте свои личные достижения, предъявляйте их миру и чаще говорите себе: «Ай, да я! Ай, да молодец!».

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999