Крещение Господне 2022: когда, значение праздника

Узнай, почему в этот день положено нырять в ледяную воду

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 декабря 2021, 11:40
Дом
Крещение Господне © Владимир Шевчук, tochka.net

Православные верующие празднуют Крещение Господне ежегодно в один и тот же день — 19 января. Это один из главных праздников в православном календаре. С праздником Крещения происходит обряд очищения и завершаются Святки. tochka.net расскажет тебе вчем суть праздника, откуда пошла традиция купания и с какими молитвами нужно окунаться в прорубь.

 

Крещение Господне: народные традиции и обряды праздника

Крещение Господне
Крещение 2020: прорубь как лучший способ очищения © Depositphotos

Как сказано в Евангелии, в этот день Иисус Христос вошел в реку Иордан и принял крещение от Иоанна Крестителя. Суть Крещения Господня заключалась в том, что будучи безгрешным, Сын Божий взял на себя человечьи грехи и показал, что весь путь человеческий он хочет пройти честно и до конца.

В этот день верующие по традиции посещают храмы и церкви для участия в торжественном богослужении, а затем омывают лицо или же окунаются полностью в водоемы с ледяной водой, чтобы смыть, таким образом, с себя все грехи, набраться здоровья на целый год вперед и возродиться для новой духовной жизни.

По давней традиции, освящение воды на Крещение и купание в проруби происходит под открытым небом, на берегу реки или озера. Устраиваются многолюдные крестные ходы к водоемам. Во льду вырубается крестообразная прорубь "иордань". В освященную прорубь окунаются все желающие, чтобы смыть грехи и оздоровиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

История Крещения Господня: разные названия праздника

Крещение Господне
Икона Крещение Господне © flickr.com/pcameliatwu

Праздник Крещение Господне имеет также и другие названия. В день, когда Иисус принял крещение в Иордане, миру впервые явилась Пресвятая Троица во всех трех ипостасях. С небес прозвучал глас Бога Отца о Сыне, Сын принял Крещение, а Святой Дух слетел на землю в виде голубя. Поэтому другое название  Крещения Господня – Богоявление.

Еще одно народное название – Водокрещи – праздник получил благодаря основному крещенскому обряду – водосвятию или водокрещению. Считается, что на Крещение Господне вода во всех открытых водоемах – реках, озерах, прудах, колодцах и даже в водопроводных трубах становится святой.

 

Крещение Господне и крещенская вода

Крещение Господне
Крещение Господне © Depositphotos

На многих водоемах священники в праздник Крещения производят освещение воды. Вода в этот день приобретает чудесные целебные свойства, не портится долгое время и используется как панацея от многих болезней.

Так, например, издавна эту воду давали пить тяжелобольным, ею освящали жилища, колодцы, людей и животных. В освященную после Крещения воду девушки окунали калину или кораллы и умывались такой водой, чтобы щеки были румяными.

В течение недели после Крещения не положено было полоскать в проруби белье, чтобы "черти не уцепились" и не вылезли наружу.

Молитва перед купанием на украинском языке

Коли в Йордані хрестився Ти, Господи, Троїчне явилося поклоніння: бо Родителя голос свідчив Тобі, возлюбленим Сином Тебе називаючи; і Дух у виді голубинім засвідчив твердість слова. Явився Ти, Христе Боже, і світ просвітив, слава Тобі. Явився єси днесь вселенній і світло Твоє, Господи, знаменувалося на нас, що зі зрозумінням оспівуємо Тебе: Прийшов єси і явився єси – Світло неприступне. Замість Трисвятого: Ви, що в Христа хрестилися, у Христа зодягнулися. Алилуя”.

Молитва на Крещение на русском языке

Господь в Иордане крестился,

всему миру свет объявился.

Как истинно, что Иисус Христос божий сын,

так истинно, что на все хватит мне сил.

Господь царствует, Господь повелевает,

Господь во всех делах мне помогает.

Во имя отца и сына и святого духа.

Аминь. Аминь. Аминь.


Ранее мы рассказывали о традициях празднования Рождества Христового.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999