Сырный киш: пирог, рожденный во Франции

Предлагаем вам приготовить французский сырный киш

14 мая, 12:58
рецепты
Французы готовят вкусный пирог с сыром и ветчиной © thinkstockphotos.com

Киш считают блюдом французской кухни.  Однако это простое и вкусное блюдо французы Лотарингии позаимствовали у немцев. Там пирог готовили из остатков теста после приготовления хлеба, добавляя в него кусочки мяса или овощей. Все это заливали молоком с яйцами и ставили в печь.

 Французы добавили в пирог сыр, а корж стали готовить из песочного  или слоеного теста. Киш обычно подают горячим с овощным салатом и запивают его, конечно, вином.

 Французский сырный киш

2 стебля лука-порея помойте и нарежьте кольцами. 125 г ветчины порежьте кубиками. Разогрейте в сковороде растительное масло и обжарьте на нем ветчину до хрустящей корочки. Снимите ее со сковородки. В оставшемся масле обжарьте лук-порей в течение 3-4 минут.

150 г твердого сыра натрите на терке. 200 мл молока аккуратно смешайте с чайной ложкой муки, вскипятите  и варите, помешивая, примерно 5 минут. Снимите кастрюлю с плиты, аккуратно выложите туда сыр и подождите, пока он расплавится.  3 яйца смешайте с  125 г сметаны и введите смесь в сырную массу. Все посолите и немного поперчите.

Форму для пирога застелите бумагой для выпечки. 150 г слоеного теста аккуратно раскатайте по размеру формы. Прижмите тесто к краям и посыпьте панировочными сухарями.

Разогрейте духовку до 175 градусов. Равномерно распределите по тесту ветчину и лук-порей. Залейте все это сырной массой и запекайте около часа.

Пучок петрушки  промойте, отряхните и мелко порежьте.  Измельчите 50 г грецких орехов. Один лимон вымойте, обсушите и натрите цедру на терке. Все это перемешайте. Достаньте киш из духовки и нарежьте кусочками. На каждый кусок выложите тонкие ломтики ветчины и посыпьте пирог смесью с петрушкой.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999