Девочки, сладости, home-made бренды

Об украинских сладких home-made брендах и секретах вкусной выпечки

Марина Гриценко
журналист
3 марта 2015, 21:21
рецепты
© widefon.com

Девочки любят сладкое! Любят настолько, что для некоторых такая любовь перерастает в увлечение, а потом в свое дело!

Мы решили пообщаться с девочками, которые за несколько лет сумели из любви к сладостям и выпечке построить свой собственный бизнес, и узнали почему сладкое полезно для здоровья и фигуры, и как печь самые вкусные тортики, печеньки и конфетки.

Виктория Некрут

Если знать меру, то скушав небольшой любимый десерт, получишь только пользу в виде хорошего настроения и улыбки, что тоже не маловажно и главное полезно для здоровья.

Все началось с того, что я решила порадовать близких и научится делать домашнюю выпечку. Когда я начала печь, поняла, что это мое. Захотелось совершенствовать свое мастерство. 

Сначала я делала торты и разнообразные сладости на заказ своим знакомым, потом у меня начали появляться новые и постоянные клиенты и с каждым днем приходила уверенность в том, что я готова создать свое дело. Так в 2014 году появился Milami

Самая большая особенность моей выпечки, помимо декора, это, конечно, вкусовые качества. Я никогда не жертвую вкусом и качеством натуральных ингредиентов ради дополнительного заработка. И мои клиенты это знают. И еще особенность, о которой я не могу не упомянуть - это то, что моя выпечка приносит людям массу положительных эмоций.

Из сладостей, которые я пеку, самые популярные - это торты и капкейки разнообразной рецептуры с декором на любой вкус и к любому торжеству, ароматные имбирные пряники ручной росписи любой сложности и на любую тематику, печенье и кейк попсы, зефир и безе, и, конечно же, один из самых популярных и модных сейчас десертов - французские макароны и многое другое...  

Моим коронным тортом, судя по отзывам клиентов, считается Медовик с вишней. Я пеку его по классическому рецепту, с моими небольшими секретами и доработками.

Рецепт печенья от Виктории Некрут

Оригинальное печенье, рецепт которого я позаимствовала у знаменитого Мастера кулинарного искусства Пьера Эрме, и которое стало самым любимым печеньем всех, кто его попробовал.

Ингредиенты: масло сливочное (комнатной температуры) — 230 г, сахарная пудра (важно! не сахар) — 105 г, мука — 330 г, ваниль — 0,5 ч. л., соль — 0,25 ч. л, сахар (для посыпки), мак (для посыпки), яйцо — 1 шт

Сливочное масло комнатной температуры хорошо смешиваем с сахарной пудрой до кремообразной массы. Можно это делать кулинарной лопаткой, а можно и миксером, особо взбивать не нужно. Сразу скажу, что наличие пудры обязательно - с сахаром вы не получите такой нежной структуры теста. Добавляем в масляную смесь соль, ваниль и просеянную муку. Замешиваем нежное и мягкое тесто опять же лопаткой или на комбайне.

Формируем из теста небольшие “колбаски” диаметром 2 см, а вот длину я рекомендую не больше 15-20 см, для дальнейшего удобства. “Колбаски” из теста отправляем в холодильник до полного застывания на 3-4 часа. Достаем застывшие “колбаски”

Яйцо хорошо перемешаем (взбивать не надо) и обильно смажем каждую “колбаску”. Дальше поверхность “колбасок” нужно обильно посыпать сахаром. Еще более удобно рассыпать сахар по поверхности стола и прокачать несколько раз по нему тесто.

Приступим к формированию печенья. Каждую “колбаску” нарезаем небольшими кусочками толщиной 2 см.  Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20-22 минуты, как только печенье зарумянилось - вынимаем. Все готово! 

Анна Соболь 

Сладости - это же не только жиры и углеводы, это еще и удовольствие, и радость. Вообще фигуре вредит не еда, а плохое настроение!

Я интересовалась выпечкой, сколько себя знаю, с детства. Помню еще, когда соседка приходила и спрашивала, почему дым валит из окна? Это все были первые эксперименты… 

А чуть больше года назад, очень естественно и без мук, на кухне за чашкой чая, мы с любимым мужем Димой придумали название бренда Lovely. Создали сайт и страницу в соцсетях. Так все и началось. Хорошим толчком к созданию бренда стала моя подруга, которая решила сделать сладкие подарки своим клиентам к Новому году. Мы решили, что это лучший старт для нас, и все вокруг закипело: идеи, оригинальные рецепты, упаковка.

Мне удалось собрать такой себе интернациональный букет. Мы печем французский морковный пирог, английский липкий пудинг, австрийское шоколадное печенье, итальянские бискотти, американское sugar cookies в глазури и супер-шоколадное брауни, израильские инжирные завитки, исландский чизкейк и любимое с детства овсяное печенье... Любимейшее в нашей семье и среди друзей печенье "Черный лес" я считаю коронным. А вот клиенты предпочитают более игривое sugar cookies: разные цветочки, сердечки, наши новые like на палочке - все это яркое и красочное. Цветное ванильное печенье на палочке в букетах - вообще наше любимое изобретение, которое пользуется успехом у всех.

Помимо качественных и натуральных ингредиентов, особенными есть наша милая подача, подарочная упаковка и вообще душевность и любовь, которую мы вкладываем в создание сладостей.

Две хитрости от Анны Соболь, о том, как уменьшить количество масла в вашей выпечке

Банановое и финиковое пюре заменяют часть жиров и прекрасно подслащивают. К тому же прекрасный аромат банана или карамельный привкус фиников - хороший бонус. Экспериментируйте! 

Ника Досаева 

Лучше много бегать, ходить, заниматься, но не отказывать себе в удовольствии. Себе я, например, никогда не отказываю в сладком!

Я хотела уйти от офисной работы и заняться чем-то, что более присуще по нраву моей натуре -  это постоянные эксперименты и какая-никакая независимость. Поскольку я никогда в жизни не занималась подобным, еще и без должного образования, мне показалось это отличным вызовом самой себе. Печь я начала в конце 2012 – начале 2013 и уже через небольшой промежуток времени открыла свой бренд MyMuffinWeekendBakery.

Сегодня в ассортименте MyMuffinWeekendBakery чизкейки, маффины, вупи пай, торты, пирожные, кексы. С самого начала своей работы, я использовала в приготовление только те продукты, которые покупаю для себя и своей семьи. Никакого маргарина, только сливочное масло, только животные сливки и никаких пищевых добавок: ароматизаторов, стабилизаторов, красителей, только пюре ягод, свежие или замороженные фрукты, ванильный экстракт и т.д. Безусловно выделиться довольно тяжело, но я стараюсь готовить что-то такое, чего нет у других, например пивной торт, тыквенный чизкейк или грейпфрутовый маффин. Своим коронным десертом считаю маффин-чизкейк со свежими ягодами и фруктами в желе.

Рецепт лимонного кекса от Ники Досаевой

170 г сахара смешать с 170 г сливочного масла. Вмешать 3 крупных или 4 мелких яйца. В отдельной миске смешать 170 граммов просеянной муки, цедру двух лимонов и чайную ложку разрыхлителя. Ввести сухую массу в сахарно-масляную и перемешать до однородности.

Смазать прямоугольную форму подсолнечным маслом, можно дополнительно проложить пергаментную бумагу, вылить готовое тесто в форму и выпекать до готовности в духовке при температуре 175 градусов.

Пока готовиться кекс, смешать сок одного лимона и 125 г сахарной пудры. Готовый кекс, не вынимая из формы, полить лимонным соком и дать полностью остыть.

Анна Митякина 

Если с умом лакомиться сладостями, приготовленными без консервантов, красителей и стабилизаторов - то это большой плюс!!!Ведь еда - это наслаждение!

Я начала осваивать выпечку, пробовать, экспериментировать около 4-х лет назад. Увлечение стало разрастаться, появились свои фанаты, хотелось поделиться своими умениями и подарить друзьям и знакомым кусочек вкусного счастья. Однажды вечером, примерно год назад, мы с другом устроили мозговой штурм - придумалось название Кудесница, которое отображает большинство моих умений. Бренд-нейм стал частью моей жизни и теперь многие меня запоминают как Кудесница

Я люблю готовить блюда разных кухонь и из всевозможных продуктов. Но предпочтение отдаю выпечке, как сладкой, так и соленой. Особенность моей выпечки в душевности. Мои друзья и клиенты называют это - soul-kitchen - душевная кухня. Мне нравится привносить в хорошо известное старое блюдо, маленькую изюминку, которая меняет вкус и делает блюдо особенным. И я стараюсь находить новые интересные рецепты, которые меня вдохновляют не только поесть вкусно, а еще и придумать что-то свое особенное. На данный момент коронные блюда - это маффины, печеньки и несладкие открытые пироги. Еще можно добавить божественные тонкие блины, я всегда считала это блюдо простым и обыденным, но каждый раз, слушая восхищенные комментарии "поедателей" блинов, понимаю - что не все так и просто.

Рецепт лукового пирога от Кудесницы 

Корж: 175 г муки, 1/2 ч.л. соли, 100 г сливочного масла, 1 желток

Начинка: 50 г слив.масла, 4-5 луковицы (нарезанные полукольцами), 1 ст.л муки, 3 яйца, 50 г твердого сыра, соль/перец, 200 мл сливок (20-21%)

Приготовление:

1. Смешайте муку, соль и масло. Масса должна быть похожей на хлебные крошки. Затем добавьте желток и 4-5 ст.л. холодной воды. Вымесите до однородного состояния. Заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник на 30-60 мин.

2. Растопите масло в большой сковороде, поместите туда лук и тушите 10-15 минут (или до тех пор пока лук не станет мягким. Затем добавьте 1 ст.л. муки и готовьте еще 1-2 минуты.

3. Разогрейте духовку до 200 °С. Раскатайте тесто и поместите его в форму, вилкой слегка проколите дно коржа. Сверху на корж положите пергамент и насыпьте бобов для выпечки (чтобы корж не деформировался). Выпекайте 15 минут. Затем уменьшите температуру до 180 °С, достаньте бобы и отправьте корж еще на 5 минут.

4. Разогрейте заново духовку до 200 °С. Смешайте яйца, сливки, сыр, лук и специи. Поставьте в разогретую духовку на 25-30 минут. Когда на пироге сверху появится золотистая корочка - он готов.

Галина Страпчук 

Во всей еде, которую мы употребляем, есть калории. Просто нужно понимание количества, которое ты можешь съесть. 

Печь я начала несколько лет назад. А в ноябре прошлого года уже появился мой собственный бренд GaliChoco. Мне всегда хотелось делиться с людьми любовью к сладкому. Я очень люблю шоколад, с него все и началось. После осознания своего желания, пошла учиться в канадскую школу Ecole Chocolate на курс шоколатье. Потом решила попробовать торты и пирожные и снова пошла учиться в Kyiv International Culinary Academy. Там я постигла азы французского кулинарного искусства: сочетание вкусов, текстур, декорирование тортов и пирожных. Это было захватывающе, чем больше я узнавала, тем еще больше мне хотелось узнать и попробовать.

В GaliChoco я пеку торты, пирожные, cake pops (пирожные на палочке), делаю конфеты, фигурный шоколад, маршмеллоу и зефир. Особенностью своей выпечки могу назвать идеальное сочетание вкусов, гармоничность внутренней и вешней формы. У нас каждый торт или пирожное некогда не повторяются. Самое любимое - это шоколад. Страсть, которая не покидает меня) Он находится почти во всех наших изделиях. Это невероятно вкусно и дает возможность открыть для себя по-другому вкус шоколада в других кондитерских изделиях. 

Рецепт Фонданта от Галины Страпчук:

Ингредиенты: 170г. темного шоколада, 170г. сливочного масла, 170г. Сахара, 80г.муки, 6 яиц, взбить

Для формочек: 30г. сливочного масла и 30г. какао-порошка 

Разогрейте духовку до 180°С. Смажьте маслом и посыпьте какао 6-8 формочек. 

Растопите шоколад с маслом в микроволновке или на водяной бане (в жаропрочной миске, которая стоит над слабо кипящей водой). Постоянной помешивайте массу. Смешайте в миске сахар и муку, перемешайте шоколадную массу с яйцами и добавьте сухие ингредиенты. Выложите смесь в подготовленные формочки и поставьте в холодильник на 1 час. Выпекайте пирожные 15-20мин., чтобы края стали плотными, а центр остался жидковатым (в нем все волшебство) проверьте готовность, воткнув в центр зубочистку: она должна быть влажной. Дайте постоять 2 минуты и переложите на тарелки.

Подавайте сразу с ванильным мороженым, взбитыми сливками или ягодами.

Еще небольшой секрет. Этот десерт можно приготовить заранее и держать в холодильнике несколько дней. Формочки нужно накрыть пленкой и заморозить, а затем сразу поставить в духовку из морозилки. Печь 25-30мин. 

Этот репецт я нашла в книге Рейчел Ку «Моя кухонька в Париже». Если вы любите готовить, советую вам в нее заглянуть. Там много интересных рецептов классических французских блюд в новом исполнении. 

Марина Искоростенская 

Мой основной ингредиент в приготовлении конфет - шоколад, а он в правильных дозах очень даже полезен! 

Заниматься кондитерским делом я начала более 10 лет назад. Я слишком люблю вкусно поесть, поэтому пришлось научится готовить! Безумно любила шоколадные тортики, но найти такие в торговой сети из натуральных продуктов было практически невозможно. Несколько лет я выводила рецепт своего любимого кекса, перебирала все виды какао, сливочного масла, подбирала шоколад, и методом проб и ошибок нашла идеальный рецепт! Потом мне посчастливилось работать с великим для меня французским кондитером, Кристофером Роллером, в ресторане Queen Tea, куда меня взяли без опыта работы на кухне, после дегустации моих капкейков и десерта.

Сам бренд Mary sweet появился недавно и совсем внезапно. У друзей/знакомых всегда ассоциировалось мое имя со сладким, просто пришло время поднять это на новый уровень. 

Я пеку кексики, торты на основе бисквита, печенье, очень люблю панна коту с клубничным соусом или сорбетом, чизкейки. На данный момент, мой "апогей апофеоза" это конфеты. Все рецепты придуманы мной, все крема выведены многолетним опытом. Мои друзья и знакомые всегда считали, что я буду заниматься выпечкой, но мои конфеты их покорили!! 

Особенность моих конфет в их простоте. В процессе приготовления я не добавляю никаких красителей, вкусовых добавок или консервантов. Только шоколад, орехи, карамель, даже малиновый соус из натуральной малины! Готовлю всю эту красоту с любовью и только в хорошем настроении, под замечательную музыку. 

Каждый вид конфетки я выводила под разные вкусы моих клиентов. Кто-то обожает кофе и черный шоколад, кто-то представить жизни не может без белого... Я вкладываю душу и всю свою любовь в каждую конфетку, люблю приносить счастье людям своим трудом! Самое высокое вознаграждение для меня это довольные и счастливые глаза моих клиентов! 

В последнее время производители стараются удешевить их продукт, сокращая количество натуральных ингредиентов, перейдя на более дешевые, увеличивая срок годности. Мой жизненный принцип мне не позволяет это делать! Да, я получаю меньше прибыли и больше вкладываю, но для меня важно с уверенностью смотреть в глаза тем, для кого я готовлю! 

Рецепт Шоколадных монеток от Марины Искоростенской 

На 16 конфеток: шоколад без добавок (черный/молочный) 100 г, силиконовая лопатка (можно заменить чайной ложечкой), лист пергамента, деревянная доска, морозилка, куда можно положить горизонтально наши конфетки

На мою любимую посыпку: сахар - 100г, духовка, лист пергамента, кофемолка/ступка

Способ приготовления: 

Посыпка из жженого сахара: рецепт очень прост. Разогреваем духовку на 200 градусов, застилаем противень пергаментом, высыпаем сахар равномерным тонким слоем, чтобы не было грудок. Отправляем в духовку на 10 минут. Время от времени проверяем как там дела, и если в некоторых местах начал карамелизироваться, а в некоторых не подтаял - перемешиваем зубочисткой. Достаем из духовки, даем остыть. Когда полностью затвердеет и превратится в карамельное зеркало - разбиваем его на кусочки и перетираем в кофемолке или в ступке на мелкую крошку-пудру. 

Шоколадные монеты:

1. Топим шоколад на водяной бане, мешаем лопаткой пока полностью не растает. Стараемся не перегревать шоколад. Главное, чтобы он был немного теплее температуры тела. Шоколад превратиться в шелковистую массу с замечательным блеском.

2. Берем лист пергамента, кладем на доску и выливаем лопаткой или ложечкой на пергамент шоколад кружочками диаметром 4-5 см, разравниваем края, сверху посыпаем кусочками карамели. Посыпка может быть любой, на ваш вкус: миндаль, фундук, грецкие орешки, цукаты, кокосовая стружка, чищеные семечки подсолнуха или тыквы, список идей можно продолжать...

3. Отправляем всю эту красоту минут на 20-30 (в зависимости от температуры) в морозилку. Достаем из морозилки и с легкостью отклеиваем шоколадные монетки от пергамента, выкладываем на тарелку. Полезная вкуснота готова!

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999