Весь мир – это сплошная котлета!

Интервью с Машей Сердюк – автором блога Котлетка

Марина Гриценко
журналист
24 марта 2015, 11:24
рецепты
© http://kotletka.com.ua/

Котлеты не просто знакомы и любимы нами с детства. Кто, будучи ребенком, не любил помогать маме в их приготовлении, особенно в подготовке фарша и прокручивании всех ингредиентов через мясорубку? Поэтому котлеты – не только любимы, но и одно из первых блюд, в приготовлении которого приняло участия хорошая половина современных украинцев.

Мы пообщались с Машей Сердюк, для которой котлеты стали настоящим увлечением и призванием и узнали, почему Маша так любит котлеты, какие оригинальные рецепты знает и как их придумывает.

котлеты2
© http://kotletka.com.ua/

Маша Сердюк:

«Любовь к котлетам родилась у меня с моего дня рождения. Когда я приготовила свою первую котлету? Честно, я не помню! Помню только, что жарить их я начала ещё в школе - обычные такие мясные, их в народе называют "домашние". Мама много работала, так что я часто вместо неё готовила ужины после школы. Ещё помню, как подружки звонили, спрашивали: "Ну что, ты домашку сделала? Пойдём гулять?", а я им: "Та подождите, у меня котлеты горят!" Они тогда закатывали глаза: "Ну сколько можно с этими котлетами возиться?!" А я ведь не только котлеты готовила! Суп варила, макарошки… Просто они звонили всегда почему-то именно тогда, когда я жарила котлетосики. Судьба? Наверно…

Лет семь назад, когда я надумала праздновать свой день рождения, я позвала в съёмную двушку на Дорогожичах кучу народу. В последний момент поняла, что не хочу рубить тазы оливье и чистить кучу картошки, чтобы отварить её "на горячее". Почему-то пришла сумасшедшая идея нажарить несколько видов разных котлет. Как сейчас помню, было три вида мясных и картофельные для подружки-вегетарианки. После этого все мои дни рождения трансформировались в ежегодную вечеринку под названием "котлета-пати", которая проходила в формате котлеты-люди-алкоголь. С каждым годом котлет становилось все больше - из разных видов мяса, моркови, грибов, цветной капусты, лука, субпродуктов. На последней такой вечеринке было целых десять видов котлет, я их нажарила так много, что друзья уносили их с собой домой в пакетах.

Блог «Котлетка» я начала вести, потому что слишком уж часто посетители моих котлетных вечеринок начали спрашивать меня о рецептах. Маша, а как приготовить? А сколько соли? А сколько жарить? А обязательно яйца добавлять? А можно без лука? А как это они у тебя не распадаются? И так по многу раз. Вопросы были очень однотипные. Надоело, понимаете? Я решила всё записать и просто бросать всем ссылки. Потом мне стало скучно писать про одни котлеты, я создала рубрику "некотлеты", куда стала писать рецепты всяких других вкусняшек. А недавно сделала рубрику "фаст-фуд", где убеждаю читателей, что быстрая еда – это не только McDonalds и KFC. И делюсь рецептами, которые не требуют много усилий, времени и навыков. Например, суп и печёночный паштет у меня тоже можно отнести к категории фаст-фуда. Как? Почитайте мой блог – узнаете!

У меня есть собственная теория, согласно которой, весь мир – это сплошная котлета. Например, сырники – это котлеты из творога, голубцы – это котлеты в капусте, фрикадельки – котлеты в супе, драники – котлеты из сырой картошки… Рецептов у меня очень-очень много, и если начать считать, придётся загибать все пальцы на руках и на ногах. И то не хватит.

котлеты2
© http://kotletka.com.ua/

Рецепты получаются по-разному. Иногда ищу специально в Интернете. Иногда смотрю в книжечке "150 рецептов котлет" – есть у меня такая. Из чего там только нет этих котлет. Иногда экспериментирую наобум. Захотелось как-то курицы с помидорами и базиликом – соединила всё это в котлетах, получилось очень вкусно. Ещё очень часто вдохновляют люди. Как, например, один 12-летний мальчик, когда узнал про моё хобби, так хитро посмотрел на меня и сказал: "Котлетки? Из чего? Из креветки?". И я подумала, а ведь точно! Из креветок я ещё не делала! Поэтому посвятила этот рецепт ему. Я вообще часто кому-то посвящаю рецепты. Они для меня – как отдельно прожитая жизнь.

Но я должна открыть вам страшную тайную: я не люблю есть котлеты. Я люблю их готовить, я кайфую, когда вымешиваю их в миске, любовно глажу, когда леплю из фарша кругляши и называю "мои маленькие прекрасные дружки", когда переворачиваю их на сковородке. Но есть их я не люблю. Как по мне, лучше просто кусок мяса. Шашлык, например. Или стейк средней прожарки. А ещё лучше селёдка! С картошкой в мундирах! Это моя самая любимая еда на свете!

Помимо котлет люблю готовить много разных блюд. Майонез, например. Майонез – это моя давняя любовь, в детстве ела его ложками прямо из банки, как сгущёнку. Аж щёки трусились, когда видела майонез! Или картошка, например. Я её могу есть в любом виде и в любое время суток. Особенно хорошо она идёт в час ночи. Супы люблю варить. Последний мой фетиш – супы-пюре. Люблю их очень, но всегда ела только в ресторанах. А недавно вот начала готовить дома и пропала. Макароны люблю варить. Но лысые макароны не люблю. Лысые – это когда без ничего. Поэтому либо тушу их со шпинатом, либо готовлю к ним соусы разные: болоньезе, например, или бешамель. Или, в крайнем случае, обжариваю лук со специями. Это если в холодильнике совсем пусто, а выходить в магазин лень. Я вообще люблю простую еду. Оливье, например, или селёдку под шубой. Шуба – это вообще отдельная история, с ней у меня связан целый ритуал. Я сначала долго мариную селёдку в луково-лимонном соке (она так становится очень мягкой и неприлично нежной на вкус), а потом готовлю эту шубу в огромном корыте, зову друзей и мы всю эту селёдочно-овощную смесь под майонезом съедаем в один присест.

котлеты2
© http://kotletka.com.ua/

Я пару раз проводила кулинарные мастер-классы, последний был на Арт-пикнике у Славы Фроловой. Помню, там один маленький мальчик очень внимательно наблюдал за моими телодвижениями, потом посмотрел на меня серьёзно и заявил, что котлеты у меня, наверно, получатся плохими! А почему? А потому, что его мама их делает совершенно не так! Правда, потом он съел одну котлетку и взял свои слова обратно  и пришёл за добавкой»

3 рецепта котлеток от Маши Сердюк

Куриные с корицей

Как показала практика, этот коричневый порошочек отлично сочетается с нежным куриным филе. Поэтому не бойтесь экспериментировать.

котлеты2
© http://kotletka.com.ua/

Ингредиенты:

Фарш из куриного филе – 0,5 кг

Яйцо – 1 шт

Белый чёрствый хлеб – 2-3 кусочка

Молоко – 150 г

Корица – 1 чайная ложка

Соль – по вкусу

Лук – 1 шт

Способ приготовления: на мясорубке перекручиваем мясо, лук и вымоченный в молоке хлеб (хорошо, если он у вас будет вчерашний-позавчерашний, свежий хлеб в котлетах становится неприятно клейким). Добавляем в фарш яйцо, соль, а вместо привычного перца – корицу.  Хорошо вымешиваем, лепим котлетки и жарим на среднем огне под крышкой.

Подавать с пюрешкой/макаронами/овощным салатиком.

Кордон-блю

Котлета кордон-блю так прекрасна, что если бы она была мужчиной, я бы попросила её взять меня замуж. Не портьте её фаршем, умоляю вас. Некоторые так делают, заворачивая сыр и ветчину не в отбивную, а в перекрученное мясо. Повторяю: не надо. Потратьте чуток больше времени на готовку, не пожалеете.

котлеты2
© http://kotletka.com.ua/

Ингредиенты:

Свиная или говяжья мякоть или куриное/индюшачье филе

Соль и перец – по вкусу

Сыр – 200 грамм (нарезка)

Ветчина – 250 грамм (нарезка)

Панировочные сухари

Яйцо – 2 шт

Способ приготовления: Нарезаем мясо тонкими пластами и отбиваем. Добавляем соль и перец. Сгибаем отбитый кусок пополам, формируя конвертик. Вовнутрь конвертика запихиваем по кусочку сыра и ветчины, после чего края нашей такого себе вареничка скрепляем зубочистками. Обваливаем в тройной панировке: в сухарях, яйце и снова в сухарях, жарим в большом количестве масла на среднем огне под крышкой. Перед подачей подсушиваем на бумажном полотенце, чтоб убрать излишки масла.

Подавать, с чем хотите.

Морковные с сыром

Совет первый и самый-самый главный: не вздумайте класть в морковные котлеты манку! Никогда и ни при каких обстоятельствах, сколько бы кулинарных сайтов это не советовали. Котлеты с манкой (вернее, ИЗ манки) – это совсем отдельная история.

котлеты2
© http://kotletka.com.ua/

Ингредиенты:

Морковь – 500 г

Твердый сыр – 300 г

Лук – 1 шт

Соль – по вкусу

Перец – по вкусу

Яйцо – 3 шт

Майонез – 1 ст л

Мука – две жмени

Панировочные сухари

Способ приготовления: морковь и сыр трём на мелкую терку. Мелко режем лук и добавляем в миску с морковно-сырным "фаршем", солим и перчим по вкусу. Добавляем яйца, столовую ложку майонеза (или вместо него вбить ещё одно яйцо). Добавляем две жмени муки. Всё это хорошенько вымешиваем, лепим котлетки, обваливаем их в панировочных сухарях. Жарим под крышкой на большом огне.

Приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999