Современный мезальянс: жениться по любви!

В наше время даже короли могут себе позволить жениться по любви

5 июня, 00:00
Секс и отношения
Свадьба для принцев и принцесс - дело ответственное © thinkstockphotos.com

Из истории вопроса

Сейчас мезальянсами никого не удивишь, а еще столетие назад особы королевской крови и подумать не могли о таком своеволии.  Ведь за попытку жениться против воли родителей венценосную особу могли лишить титула и званий. Вот и приходилось принцам и принцессам терпеливо ждать, кого сочтут нужным выбрать им в законные супруги родители. Это была большая политика. А о любви и привязанности в таких браках речи не шло.

Слово «мезальянс» происходит от французского «misalliance»,  и  означает оно  брак между людьми разных сословий и классов.

Однако это касалось лишь особ коронованных. Менее титулованные дворяне нередко позволяли себе вольности, выбирая невесту с более низким сословным положением. И женщина, ставшая женой дворянина,  в те времена получала дворянский титул.

В том случае, если после заключения брака супруги не уравниваются  в правах, его называют морганатическим.

В обществе, где царили сословные предрассудки,  подобные браки всегда осуждались. Есть страны, в которых такие поступки даже карались смертью. Так в кастовом обществе Индии молодых супругов за такие вольности могли лишить жизни.  

 Самые громкие мезальянсы

Вспомните историю жизни самой трагической фигуры в истории мезальянсов - знаменитой принцессы Дианы. Всю свою взрослую жизнь принц Чарльз был безумно влюблен в  некрасивую «простолюдинку» Камиллу Шенд, в замужестве Паркер-Боулз. Вот почему навязанный семьей  брак с очаровательной Дианой Спенсер был обречен на неудачу.

И королевской семье Великобритании пришлось капитулировать перед истинной страстью принца к простушке Камилле, которая длится уже больше сорока лет. В апреле 2005 году  принц женился на Камилле Паркер-Боулз, сделав ее герцогиней Корнуоллской. Высшее общество Великобритании до сих пор недоумевает, как могла королева  Елизавета благословить этот  мезальянс.

А вот в других европейских странах, таких как Испания, Голландия, Дания и Норвегия престолонаследники женаты на особах простого происхождения. При этом их дети получат право стать наследниками престола. И лишь в Швеции принцы рискуют остаться без короны, если выберут себе в жены особ некоролевского звания.

Испанский принц  Филиппе в 2003 году заключил неравный брак с известной телевизионной журналисткой Летицией Ортис.  Единственный сын испанского короля Хуана Карлоса и королевы Софии выпросил разрешение у родителей на этот брак.   И они остались довольны выбором сына. Сейчас в семье принца Филиппе подрастает три очаровательных дочери. А молодую  венценосную пару считают одной из самых красивых и стильных в Европе. Кстати, две старшие сестры испанского принца - Елена и Кристина  - давно уже замужем, а их избранники тоже не могут похвастать королевским происхождением.

Скандалом могла закончиться и попытка наследника голландского престола  принца Александра жениться на Максиме Зоррегуэта. Парламент отказался одобрить этот брак, как положено по закону Нидерландов. Дело в том, что Максима происходит из семьи аргентинского политика, которого подозревали в финансовых махинациях. И лишь заступничество голландской королевы Беатрикс спасло этот брак, который был торжественно заключен в  феврале 2002 года. 

В Стране Восходящего Солнца в 2005 году был заключен современный морганатический брак. Японская принцесса Саяко, став женой простолюдина Йосики Куроду, лишилась своего титула.  В то время невесте было 36, а ее избраннику - 40. Они были знакомы с юности, вместе оканчивали престижный университет, с увлечением занимались теннисом и увлекались современным искусством. Перед свадьбой невеста официально простилась со своей семьей, став частью семьи Курода. Теперь она, как обычная японская женщина, ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей.

А как ты считаешь, стоит ли отдать свой титул за любовь?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999