Дарья Шаповалова: «Украинские дизайнеры судят о моде так, будто они ее жертвы, а не игроки»

Блиц-интервью с основателем и креативным директором международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days.

30 марта 2015, 10:46

Tochka.net и forbeswoman поделятся мнением креативного директора международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days Дарьей шаповаловой.

Создатель сайтов Fashionweek.kiev.ua и Dariasdiaries.com  и видео-директор французского сайта Nowfashion.com  Дарья Шаповалова в преддверии своей лекции на первом международном форуме индустрии моды Kiev Fashion Industry Forumрассказала Forbes Woman о самых интересных показах сезона и деловых женщинах с идеальным гардеробом.

Вы сотрудничаете с авторитетными порталами о моде.  Каковы главные проблемы украинских fashion-брендов и рынка в целом, по мнению зарубежных экспертов?

Это ряд факторов, среди которых – и низкая конкурентоспособность, и локальное мышление, и неумение инвестировать. Еще одна проблема – незнание мировой моды, ее правил и главных игроков. Очень часто даже дизайнеры судят о моде так, будто они ее жертвы, а не игроки. Все это можно исправить – нужно еще пару лет и больше вовлеченности в международный модный контекст.

Именно поэтому Mercedes-Benz Kiev Fashion Days всегда был европейским модным событием с международными стандартами – с самого первого сезона мы запустили образовательную программу, впоследствии начали ежесезонно проводить шоу-кейсы дизайнеров на неделях моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Теперь успешно занимаемся продажами дизайнеров через сейлз-агентство.

Какие показы на Неделях моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже вы считаете самыми сильными?

В Париже мне очень понравился показ Дома Sonia Rykiel. Его проводили в обновленном бутике марки, стены которого украшены 40 000 книг. Декорации останутся в магазине на год.  Дом Sonia Rykiel сейчас на подъеме, за ним интересно наблюдать. Я осталась в полнейшем восторге от показа самого молодого французского дизайнера Jacquemus – он мой ровесник, мы хорошо общаемся, и он делает по-настоящему гениальные вещи.

В Лондоне мне понравился показ David Koma и Christopher Kane. Давид как-то был у нас с показом на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. В Милане поразила новая коллекция  Emilio Pucci – это была последняя работа Питера Дандаса для Дома. Теперь он в команде Roberto Cavalli.  И самая красивая коллекция, на мой взгляд, была у Дома Miu Miu – это потрясающие цвета и сочетания фактур, невероятной красоты украшения и такой профессиональный стайлинг, после которого хочется одеваться только в одежду этой марки.

Кто ваши фавориты на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days в этом сезоне?

Личных фаворитов быть не может. Но я отмечу фаворитов зарубежных байеров и прессы – ведь сезон продаж у дизайнеров уже прошел. Anton Belinskiy был в полуфинале LVMH prize. Количество магазинов, которые его продают, выросло с 3 до 10. Его коллекцию хвалили судьи LVMH prize – в особенности, всемирно-известные дизайнеры Раф Симонс и Джонатан Андерсон.

Anna K увеличила количество своих ритейлеров. Anna K по итогам сезона остается самым продаваемым из всех украинских дизайнеров с географией продаж от Америки до Японии. Очень хорошо в этом сезоне себя проявили Ksenia Schnaider – дизайнер успешно показала коллекцию в Нью-Йорке и Париже. Сильные коллекции у Anna October и Omelya – они подтвердили заказы всех своих предыдущих магазинов и получили хорошие комментарии от международных журналистов, которые видели их коллекции в шоу-руме More Dash.

Назовите топ-5 самых влиятельных людей в мире моды.

Миучча Парда, потому что она владелица одной из самых глобальных модных империй и к тому же – настоящий визионер.  Рей Кавакубо, дизайнер и основатель Comme des Garçons, поскольку она является безапелляционным лидером всех новых идей в моде. Натали Массне, научившая весь мир покупать одежду онлайн. Карла Отто, создавшая самое влиятельное пиар-агентство в моде. Главный редактор американского Vogue Анна Винтур, сами знаете почему. Конечно, в личном общении она настоящий профессионал. Год назад Винтур была в нашем шоу-руме и общалась со всеми дизайнерами, найдя время для каждого.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999