Fight like a girl: женщины в боевых искусствах

Выйди за рамки стереотипного мышления о девушках в спорте

10 июля 2015, 09:00
Здоровье
Девушка в спорте © Олег Батрак

Современное общество делит виды спорта на "мужские" и "женские", относя к последним, в основном, танцы, чирлидинг, теннис, гимнастику и тому подобные.  Сейчас девушкам, которые выбирают муй-тай (или любую другую боевую систему) не редко случается услышать: "Найди себе другое хобби, ты же девушка". Это абсолютный нонсенс. Каждая из нас может и должна заниматься тем, что ей приносит удовольствие: любишь балет - иди танцуй, футбол - возьми мячик, нравится драться - иди в секцию по боевым искусствам.

ЧИТАЙ ТАКОЖ:

Собственно, чтобы развеять устоявшиеся стереотипы, мы отправились в один из киевских залов, где девушки занимаются тайским боксом.

Тайский бокс (муй-тай) - это боевое искусство, которое пришло к нам из Таиланда. Так как слово "тай" переводится как вольный, свободный, этот вид спорта также называют "свободным боем".

Но что же полезного в этом виде спорта может найти для себя прекрасная половина человечества? Тайский бокс делает девушек более дисциплинированными, сильными (физически и морально), выносливыми, помогает овладеть необходимыми навыками самообороны. И стоит ли вообще упоминать об уверенности в себе, которая появляется из-за ощущения внутренней силы?

В муй-тайе нет гендерных ограничений: и мужчины и женщины имеют равные возможности. Количество и длина раунда зависит отнюдь не от половых признаков, а от возраста ( юниор / взрослый ) и, иногда , от уровня (класс «B» - новичок , класс «А» - профи которыйприсваивают за колличество проведенных боев) . А вот количество раундов всегда одинаковo: всего три раунда.

Скажу честно, перед тренировкой, я так же, как и большинство людей, ожидала увидеть "сухих" дам с перекачанными мышцами и следами переломов на лице. Но в зале меня ждало разочарование, вернее сказать, все выстроенные в моей голове образы девушек-боксеров рухнули. Я увидела хрупких девушек, с подтянутым телом, тонкими и стройными ножками и милыми лицами. Поначалу они выглядели довольно безобидно: сложно было представить, что они вообще умеют драться. Но когда началась тренировка, я увидела огонь в их глазах, они били ногами и руками по "грушам" с такой силой, что мне стало страшно (за их конечности, естественно). По девушкам было видно, что им нравится то, чем они занимаются.



После тренировки мы немного поговорили и выяснилось, что многие из них пришли в секцию просто потому, что им хотелось попробовать свои силы. А потом им настолько понравились тренировки, что они уже не представляют себя без них. Спорт помог им не только привести тела в тонуc, но и привести в порядок мысли. Девушки заметили, что они стали гораздо дисциплинированнее, увереннее, смелее. Они наконец нашли себя, пусть даже они и не метят в высшую лигу (хотя у двух девушек уже много медалей).

В зале я увидела, что муй-тай – это не просто борьба, это также различные упражнения: динамика в сочетание со статистическими упражнениями. Кстати, тоже эффективные занятия для корректировки фигуры (задняя и внутренняя поверхность бедер, пресс и т. д.). Те основные задачи, которые ставят перед собой многие девушки, которые собираются посещать зал, легко достигнуть с помощью тайского бокса. Плюс - ты научишься самообороне, а это нет-нет, да и пригодится.

Естественно, нельзя сказать, что все девушки должны бежать и записываться в секции по боевым искусствам, но если ты чувствуешь в себе силы и имеешь желание - дерзай. Забудь о предрассудках и осуждающих взглядах, занимайся тем спортом, который тебе по душе.

Для того, чтобы окончательно убедить тебя, что тайский бокс для девушки - это не опасно, а наоборот, полезно и даже красиво, мы решили показать тебе, как тренируются девушки.

Тайский бокс: тренировка


ЧИТАЙ ТАКОЖ:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999