Поставь запятую: вдохновляться нельзя завидовать

"Зафотошопленная" жизнь, в которую мы верим.

Марина Гош
Марина Гош
журналист
23 июня 2015, 15:12
Твой выбор
© Depositphotos

Depositphotos, один из крупнейших фотобанков мира наблюдает за тем, как увеличивается количество изображений с тематикой селфи. В социальных сетях размещено более 50 миллионов фотографий с хештегом #selfie. Мы задумались: чем это вызвано?


«Американская мечта» сегодня не имеет территориальной принадлежности. Взять от жизни по-максимуму и воплотить самые смелые желания учат, пожалуй, с большинства экранов телевизоров и мониторов компьютеров земного шара.

Интернет не просто открыл нам глаза на многие факты и явления – он прорубил «окна» в мир там, где это выгодно рекламным и коммерческим индустриям. Поэтому современное поколение не просто жаждет быть успешным, оно уверено в том, что этого можно добиться без особых усилий.

Google создал инструмент Ngram Viewer, который показывает, как часто в СМИ попадаются определенные словосочетания. Все реже встречаются запросы, связанные со стабильной работой и все чаще пользователи ищут информацию, о работе для души, фрилансерстве и дауншифтинге. При этом все хотят материального достатка.

Социальные сети подпитывают обе страсти одновременно. Хочется быть успешным и счастливым, как все в нашей френдленте, при этом лениво тянуть мохито через соломинку (где-то на побережье Таиланда). Из-за Facebook, Vkontakte, Instagram мы живем в мире, где люди постоянно участвуют в реалити-шоу «покажи или придумай свои успехи и помалкивай о своих депрессиях».

Давайте посмотрим на страницу в любой социальной сети. Она пестрит ухоженными домохозяйками, которым муж дарит цветы каждую неделю; успешными и стильными деловыми леди; просветляющимися йогинями в костюмах Nike. Такой себе фотошоп действительности рождает в нас ощущение, что мы ничего не достигли.

Поставь запятую: вдохновляться нельзя завидовать
© Depositphotos

В прошлом году жительница Голландии Зилла ван дер Борн поставила блестящий эксперимент: она рассказала всем друзьям и своей семье, что отправляется в путешествие по Юго-Восточной Азии, а в действительности делала фотографии и видео «из поездки» в пределах своего города. Ресторан азиатской еды, улыбающийся монах в традиционных одеждах, ныряние в бассейн – все эти кадры были сделаны в Амстердаме, но со стороны казалось, что где-то в южных широтах.

Я хотела доказать, как просто действительность подменяется выдумкой. Все знают, что, например, фотографии моделей в журналах ретушируют. Но мы не замечаем того факта, что в Facebook мы «лакируем» собственную жизнь,
- так ответила на возмущенные вопросы девушка.

«Американская мечта» вместе со стимулом развиваться подарила нам нескончаемую жажду победы. Но ее удовлетворить невозможно – интернет все время подкидывает новые примеры «успеха» окружающих.

Что же делать? Вот именно: делать! Как говорится, путь в тысячу километров начинается с первого шага. Просто действуйте. Перестаньте считать себя уникальными и займитесь работой. Успех – это 10% таланта и 90% пота. Все получится, главное заниматься своей американской мечтой,  а не проживать чужие жизни за ноутбуком.

И не оглядывайтесь! Это не удачная пластическая операция у одноклассницы, это удачный фильтр Instagram. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999