Тренд 2015: тельняшка. От моряков до модных подиумов

История полосатого предмета гардероба

Дара Пидлуцкая
Дара Пидлуцкая
журналистка
19 августа 2015, 18:06
Мода и красота
Diane Von Furstenberg / spring-summer-2015 © vogue.co.uk

Сейчас тельняшка есть в гардеробе практически каждой модницы и модника.

Этот предмет гардероба возник в французской провинции Бретонь в XVII веке, позже он распространился и на другие страны. Изначально такую двухцветную кофту носили моряки, ее полоски, по преданию, защищали от беды в море.

Но от моряков до модных подиумов путь был достаточно длинный - до XX века это была чисто профессиональная одежда. А к 60-м годам, когда мода на милитари стала набирать оборотов, она появилась в гардеробе у рядовых модников.

Но пропуск в мир моды тельняшка получила, когда ее стала носить Коко Шанель. Это стало началом ее звездного часа - Одри Хэпберн, Бриджит Бардо, Мэрилин Монро, Ингрид Бергман, Натали Вуд и другие знаменитости стали ее ярыми поклонницами.

Однако время шло, мода менялась и популярность тельняшки стала падать. Полосатую кофту спас Жан Поль Готье, сделав одним из ключевых элементов гардероба своих коллекций весна-лето 2007. С тех пор сине-белые полоски появляются чуть ли не каждый сезон - Diane von Furstenberg Marc Jacobs, Tommy Hilfiger, Оscar de la Renta, Michael Kors - далеко не полный список модных домов, использующих моряцкие мотивы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999