Как правильно делать тест на беременность

Узнай, как сделать тест на беременность, чтобы получить наиболее точный результат.

Павленко Ольга
Павленко Ольга
журналист
1 сентября 2015, 11:30
Дети
© pinterest.com

Момент наступления беременности становится для женщины  началом удивительного процесса. Одни женщины чувствуют свое «интересное» положение интуитивно, другие же очень удивляются, увидев положительный результат теста на беременность. Давайте разберемся: как и когда правильно делать тест на беременность?

Тест на беременность
© pinterest.com

С первого дня прекращения менструаций и далее вы можете пользоваться тестом на беременность. Тесты предназначены для определения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче методом иммунохроматографического анализа. ХГЧ начинает вырабатываться развивающейся плацентой вскоре после зачатия, концентрация  этого гормона в крови в течение первого триместра беременности постоянно возрастает.  В продаже есть несколько видов тестов, поэтому всегда тщательно изучайте инструкцию изготовителя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Лучше всего воспользоваться первой утренней мочой после подъема, она наиболее концентрированна, поэтому даже незначительные объемы ХГЧ улавливаются тестом. Позднее в течение дня моча имеет тенденцию к разжижению от употребленного питья и еды, поэтому уровень первых появившихся гормонов может оказаться малым, что тест его не уловит.

В некоторых тестах требуется держать анализатор в струе мочи, в других – моча сначала наливается в чистую емкость, а затем несколько ее капель пипеткой наносится в окошко прямоугольного анализатора.

Обычно результат ясен через несколько минут и считывается по цветной полоске в окошке анализатора. Часто в анализаторе имеется линия, указывающая на то, что тест проведен правильно. Если результат отрицательный, а вы по прежнему считаете, что беременность возможна, повторите пробу через 5-7 дней, поскольку может оказаться, что было слишком рано для обнаружения беременности и вы забеременели позже, чем думаете. Это особенно вероятно, если у вас нерегулярные месячные.

Тест на беременность
© pinterest.com

Если у вас нет желания ждать, можете пойти в любую платную лабораторию и сделать анализ крови на ХГЧ. Анализ крови более точный и даже определяет приблизительный срок беременности  при положительном результате.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999