50 правил этикета, которые должна знать каждая девушка

Они помогут не попасть в неловкую ситуацию

tochka.net
tochka.net
автор
14 октября 2021, 15:00
Твой выбор
Правила этикета для девушек © кадр из фильма

Кто-то может сказать, что этикет давно устарел и неуместно могут выглядеть как раз те, кто его соблюдает. А в европейских странах он вообще претерпел кардинальные изменения. Теперь, чтобы поддержать за локоть девушку, если она оступилась, нужно спросить разрешения. Ведь такой жест можно расценить как сексуальное преследование. Это, конечно, крайности. Некоторые правила поведения в обществе остаются неизменными — о них мы сегодня и поговорим.

Элементарная вежливость

этикет в офисе
В деловой среде соблюдение правил этикета иногда играет решающую роль © depositphotos.com

  1. Когда знакомишь людей друг с другом, представляй: мужчину — женщине, младших — старшим, подчиненных — руководителю. И хорошо бы сразу давать небольшие справки о них. Например, "Сергей Иванович, это наш новый сотрудник Петр, он программист"; "Марина, это мой школьный друг Вася".
  2. Если ты идешь с кем-нибудь по улице или офисному коридору, и твой спутник поздоровался с незнакомцем, тебе тоже следует его поприветствовать.
  3. Входя в помещение, здоровайся первая, независимо от своего ранга и возраста.
  4. Первыми приветствуют мужчины — женщин, младшие — старших, подчиненные — руководителей.
  5. Если девушке протягивают руку, то уместно будет пожать ее. Не нужно протягивать ее выше для поцелуя, особенно в деловой среде. Если тебе протянули руку для рукопожатия, нужно встать.
  6. Придерживай дверь для идущих сзади, кем бы ты ни была.
  7. Мужчина никогда не носит дамскую сумочку. Женское пальто мужчина несет только до гардероба или раздевалки.
  8. Не кричи людям вслед или если они находятся на другой стороне улицы. Если это очень неожиданная или удачная встреча, стоит сначала подойти к человеку поближе.
  9. Показывать пальцем на человека некрасиво — это мы помним с детства. Также некорректно говорить о присутствующих, используя местоимения. Вместо этого употребляй имя. Например, на совещании тебе нужно сказать руководителю, что присутствующая коллега не передала нужные отчеты. Вместо "А она мне ничего не присылала" нужно сказать: "Я не получила документы от Маши".

В общественном месте

этикет
В любом общественном месте не стоит привлекать внимание окружающих слишком громким разговором © depositphotos.com

  1. Громко разговаривать, разглядывать и обсуждать людей — неприлично. Как минимум ты можешь помешать другим, как максимум — оскорбить.
  2. В публичном месте принято включать беззвучный режим. В университете, театре, кинотеатре наши гаджеты не должны мешать другим.
  3. Девушка может оставить в помещении шляпу и перчатки, но вот теплую шапку и варежки лучше убрать в сумку.
  4. Если ты хочешь привести себя в порядок, то подтягивать колготы, вытирать пыль с обуви и красить губы нужно в туалете. Стоять перед зеркалом в фойе и расчесывать волосы — как минимум странно.
  5. К своему месту в зале нужно проходить лицом к сидящим. Не задом!
  6. Даже если вы страстно влюблены и не можете друг от друга оторваться, подождите пару часов. Поцелуи и другие нежности лучше оставить для места, где за вами не будут наблюдать.
  7. В музее или на экскурсии не стремись потрогать все руками, если это не интерактивная выставка или гид не сказал "можете потереть палец этой статуи — говорят, он приносит удачу".

В транспорте

Главное правило этикета в транспорте — не мешать другим
Главное правило этикета в транспорте — не мешать другим © Birmingham Museums Trust, Unsplash

  1. Когда подходит автобус или вагон метро, не нужно первой бежать к двери — дай сначала людям выйти и лишь тогда заходи. Некрасиво проталкивать детей вперед, чтобы они могли забежать и сесть. К тому же их могут просто снести выходящие, если это час пик.
  2. Садясь в такси, здоровайся первая. В автобусе, трамвае или метро этого делать не нужно.
  3. О том, как и кому уступать место, до сих пор ведутся споры. Если опираться на традиционный этикет, то мужчины уступают место женщинам, младшие — старшим. Женщина может предложить уступить место мужчине, если он намного старше или является инвалидом.
  4. Если при посадке ты видишь пожилого человека или беременную девушку, прежде чем хватать их за локти или сумки, нужно поинтересоваться: "Вам помочь?". Ты же не хочешь, чтобы тебя приняли за грабителя?
  5. При входе в транспорт снимай рюкзак и держи его в руках, чтобы не занимать в салоне в два раза больше места. Это же касается и большой сумки — не стоит перевозить ее на плече.
  6. Как и в других общественных местах, в транспорте не стоит громко разговаривать, приводить себя в порядок и поглощать пищу (если, конечно, автобус не междугородний).

В самолете

этикет в самолете
Не стоит ругаться с бортпроводниками из-за правил авиаперелетов — не они их придумали © depositphotos.com

  1. Аплодисменты при взлете и посадке самолета всегда выглядят нелепо. Пилоты их не слышат, и кому они предназначены — непонятно.
  2. После приземления самолета не нужно первой вскакивать, просить соседей подняться и стаскивать свой багаж. Все равно вам придется ждать, пока самолет подготовят к разгрузке, и еще минут 15 вы будете стоять в проходе. Это уместно только в случае, если ты действительно спешишь и тебе нужно оказаться первой при открытии бортовой двери.
  3. Прежде чем откинуть спинку кресла, предупреди соседей сзади. Нет ничего "прекраснее" перевернутого на ноги горячего кофе из-за пассажира, который резко решил подремать.
  4. Наверняка чьи-то неугомонные отпрыски хоть раз не давали тебе спокойно отдохнуть во время перелета. Не нужно ругать ребенка (делать замечания чужим детям вообще некорректно), лучше поговорить с родителями. И да, если ты летишь с детьми, твоя главная задача — контролировать их. Не позволяй малышам бегать по салону, шуметь или приставать к другим людям.
  5. Не все нормально переносят перелеты, для многих самолет — это стресс. Поэтому не стоит навязываться с беседой к попутчикам, задавать вопросы и тем более будить. Уважай право на чужой отдых.
  6. В самолете совершенно недопустимо вести разговоры об авиакрушениях и шутить на эту тему. Ты можешь заставить нервничать людей, которые бояться летать, и посеять совершенно ненужную панику.

В ресторане

этикет
Если вам не терпится проявить чувства в ресторане, попросите vip-столик в уединении © depositphotos.com

  1. Если ты говоришь: "Я приглашаю в ресторан", то это означает, что и платить будешь ты. Фраза "Давай сходим в ресторан" говорит о том, что каждый платит за себя сам. Но даже после нее мужчина может предложить оплатить твой счет.
  2. Придя в ресторан, никогда не ставь сумку себе на колени. Маленький нарядный клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или оставить на специальной подставке. В крайнем случае можно поставить ее на пол.
  3. Если в ресторане только одно меню, его сначала просматривает девушка, старший в компании или руководитель.
  4. Увидев знакомых за столиком, не стоит подсаживаться к ним самостоятельно или напрашиваться. Дождись, пока тебя пригласят.
  5. В ресторане не принято играть с едой, разваливаться на стуле, ковыряться в зубах, сооружать из салфеток оригами и скатывать хлебные шарики.
  6. Женщины могут ставить локти на стол, а мужчинам лучше оставить только запястья.
  7. Салфеткой не вытирают нос и не запихивают за воротник. Ее аккуратно кладут на колени. При выходе из-за стола, ее кладут слева от тарелки. А по завершении трапезы — справа.
  8. Официанты знают сигналы, которые могут подавать приборы.

    Этикет
    Сигналы, которые можно подать официанту в ресторане © depositphotos.com

  9. Если подают один соус на несколько персон, в него нельзя обмакивать свою еду. Отложи вначале соус на свою тарелку.
  10. Прежде чем долить напиток себе, сначала предложи соседу.

В гостях

этикет в гостях
Если ты первый раз в гостях, нужно дождаться, пока тебя представят остальным © depositphotos.com

  1. Приходить к людям без предупреждения — дурной тон. А если ты опаздываешь, позвони и предупреди, что задерживаешься.
  2. В гости не принято приходить с пустыми руками. Если это не день рождения или другой праздник, на который все преподносят подарки, можно захватить с собой вино или сладости. Если ты не уверена, какое угощение будет уместно, поинтересуйся заранее у хозяйки.
  3. Если гостей немного, то начинать ужин без хозяина или хозяйки — некрасиво. Приступать к закускам стоит только когда он или она сядут за стол.
  4. Вести беседы в гостях по телефону больше 5 минут — неуважение к другим людям. Это, конечно, не касается срочных и важных вопросов.
  5. Если угощение хозяев не понравилось — не надо обсуждать это с другими гостями или публично выражать свое недовольство. 
  6. Прежде чем закурить в гостях, нужно поинтересоваться, где это можно сделать и не помешает ли это другим. Даже если ты предпочитаешь электронные сигареты и тебе кажется, что запаха совсем нет.
  7. Если ты впервые в доме хозяев, то нужно дождаться, пока тебе предложат показать помещение. Не стоит ходить и самостоятельно заглядывать в спальни, ванные комнаты и трогать там чужие вещи.
  8. Если тебя пригласили в гости одну, нельзя приходить с семьей или подругой, не согласовав это с хозяевами дома или организаторами вечеринки.
  9. Если ты пришла с ребенком, то позаботься о занятии для него, чтобы он не бегал с криками по квартире.
  10. Не стоит заводить разговоры на темы интимного характера, политики, религии. Это может спровоцировать скандал и вечер будет испорчен.
  11. Не оставайся в гостях до позднего времени, когда хозяева уже начнут поглядывать на часы. Им может быть неудобно сказать, что тебе пора домой.
  12. Предложить помочь накрыть на стол или убрать посуду — вполне нормально. Но прежде стоит поинтересоваться, нужна ли помощь.

Ранее мы писали о ТОП-5 способах бюджетно обновить интерьер осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Anna9789 8 лет назад

    Жаль, в школе нас этому всему не учат. Зачастую мужчины не понимают зачем делать те или другие вещи, а девушки очень странно себя ведут в некоторых ситуациях.

    Прокомментировать Мне нравится