Каждый день в истории: события 24 октября, о которых ты должна знать

События 24 октября, которые вошли в историю.

Марина Гош
Марина Гош
журналист
24 октября 2015, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: 24 октября © instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, который протекает в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории. Думала ли ты, что возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1648 год заключен Вестфальский мир - после трехлетних переговоров в Мюнстере был заключен «Вестфальский мир», который положил конец Тридцатилетней войне (1618–1648 годы). Противниками в ней выступали католические (Испания, Австрия и Польша) и протестантские германские княжества (Франция, Швеция, Дания, Нидерланды, Великобритания и Россия).

  • 1658 - перед французским королем Людовиком XIV впервые в качестве автора и актера предстал Мольер.

  • 1745 – Императрица Елизавета повелела завезти в царские дворцы котов для ловли мышей.

  • Это важный в истории день для всех женщин, в 1939 именно в этот день впервые поступили в продажу нейлоновые чулки. Изобрев нейлон Уоллес Каротерс совершил прорыв в текстильной отрасли. Компания "Дюпон де Немур", сотрудником которой был ученый, обогатилась на миллиарды долларов, сразу поставив на производство нейлоновых чулок. Продукт создал ажиотажный спрос среди покупательниц. По сравнению с шелковыми они хорошо тянулись, не теряя формы, не сползали и не морщились, облегая ногу, стойко переносили мороз и влагу. Спрос на нейлоновые чулки (а они были почти вдвое дороже шелковых) превзошел все ожидания.

  • В 1999 году в Ивано-Франковске открыт памятник украинке Роксолане, любимой жене турецкого султана Сулеймана I.

  • Удивительно, но всего 16 лет назад в 2000 году  в берлинском Египетском музее обнаружен единственный в мире автограф Клеопатры.

Сегодня в Украине и мире празднуют: 

  • С 1947 года в этот день празднуют День Организации Объединенных Наций - целью которого являеться ознакомление мирового сообщества с целями и достижениями ООН, а также с целью получить поддержку своей деятельности.

  • День Зимы (Зимние ночи) - праздник сформировался в глубокой древности и символизировал точку перехода к сложному периоду жизни, Этот день означал переход к ночному времени года, когда в северных широтах Финляндии, Исландии, Норвегии солнце садится за горизонт довольно рано. 

 

И еще, не забудьте сегодня вечером перед сном перевести часы на час назад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999