Дмитриевская родительская суббота в 2015 году

В Димитриевскую субботу 2015 вспоминают умерших родных и близких

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 ноября 2015, 08:30
Дом
Димитриевская родительская суббота © depositphotos

Сайт tochka.net расскажет тебе, какого числа Дмитриевская родительская суббота, что нужно делать в этот день, а также традиции и ритуалы поминального дня.

Приближается славянский народный праздник – Дмитриев день, который ежегодно отмечается православными 8 ноября. В этот день церковь вспоминает великомученика Димитрия Солоунского, а по народным поверьям, на Дмитриев день завершается летнее полугодие и начинается зимнее.

Дмитриев день 2015 года выпадает на воскресенье. Накануне православные христиане отмечают Димитриевскую родительскую субботу – 7 ноября 2015 года.

Дмитриевская суббота – это день особого поминовения умерших родственников в восточнославянской народной традиции.

Дмитриевская родительская суббота – история установления

Димитриевская родительская суббота
Памятник Дмитрию Донскому, г. Коломна © depositphotos

Согласно церковным преданиям, традиция поминать русских воинов была установлена князем Дмитрием Донским после жестокой, кровопролитной и победоносной битвы с татарами на Куликовом поле 1380 года. Эта блестящая победа над врагом послужила началом освобождения Руси от татаро-монгольского ига.

Вернувшись с поля битвы, князь Дмитрий вместе с преподобным Сергием Радонежским, благословившим князя на этот бой, совершили поминовение погибших воинов. С тех пор Дмитриевская суббота и стала поминальной. Со временем она утратила первоначальное значение поминать только воинов и стала всеобщей родительской поминальной субботой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Дмитриевская родительская суббота – традиции и обряды

Димитриевская родительская суббота
Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле © depositphotos

Как и в другие поминальные дни, накануне Дмитриевской родительской субботы издавна было принято убрать в доме, навести порядок, помыться в бане и не забыть оставить ведро чистой воды, веник и полотенце для умерших предков.

Во многих регионах ритуал поминания начинается еще в пятницу. После того, как вся семья поужинает, хозяйка застилает стол новой скатертью и оставляет еду для почивших предков. В субботу на поминальный стол готовят традиционную кутью, блины, яичницу, мясо, а также любимые угощения в семье. Считается, что, чем больше блюд наготовит хозяйка, тем лучше. За обедом также откладывают еду в тарелки и оставляют угощение для усопших. Во время поминальной трапезы вспоминают покойных родителей и других родственников.

В церквях проводятся службы об умерших православных христианах, ставятся свечи, молятся за упокой их души. По старой церковной традиции, верующие приносят в храм и кладут на специальный столик еду и вино для совершения литургии и поминовения усопших. В дальнейшем эти продукты идут на нужды прихода и на помощь нуждающимся.

Димитриевская родительская суббота
Димитриевская родительская суббота © depositphotos

После этого семьи идут на кладбище, посещают могилы родных, заказывают панихиды, носят обеды и поминают души умерших. Считается, что в такие дни к семейной поминальной трапезе присоединяются все умершие родственники. Поэтому важно выказать им свое уважение и не обидеть недостойным словом или плохим воспоминанием.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999