День молодежи: дата праздника и история

Узнай, сколько раз в году отмечается День молодежи и когда этот праздник - в Украине

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
26 июня 2020, 12:10
Дом
День молодежи Украины 2020: дата © depositphotos.com

28 июня в Украине отмечают День молодежи. Для Украины – это повод отметить свой национальный праздник всем без исключения украинским юношам и девушкам. Редакция tochka.net отпразднует этот день вместе с тобой.

Это не просто очередная календарная дата. День молодежи символизирует юность, энергию, начало, задор, вдохновение, самоутверждение и активность молодых людей на пути их развития, взросления и становления, как личности. Ведь молодежь – это неутомимый двигатель прогресса, будущее страны, источник дерзаний, поисков, неуспокоенности и реализации самых смелых надежд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


День молодежи в 2020 году: дата праздника

День молодежи Украины 2019: праздник юности
День молодежи Украины 2019: праздник юности © depositphotos.com

У молодежи есть два "профессиональных" праздника. Первый, украинский, отмечается в последнее воскресенье июня, то есть в 2020 году - 28 июня. Эта дата установлена согласно указу президента Украины, начиная с 1994 года.

К слову, Международный день молодежи празднуют 12 августа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


День молодежи: немного истории

День молодежи Украины
День молодежи Украины © Depositphotos

История Дня молодежи берет свое начало в далеком 1958 году, еще во времена СССР, когда правительством был учрежден День советской молодежи. Этот праздник наши молодые на тот момент бабушки и дедушки отмечали в последнее воскресенье первого летнего месяца.

Позже, в 1994 году, уже после распада СССР, когда Украина обрела независимость, ее первый президент Леонид Кравчук по инициативе молодежных объединений и организаций подписал указ №323/94 о праздновании Дня молодежи, который также стали чествовать в Украине в последнее воскресенье июня. Так что традиция даты праздника всех молодых людей сохранилась и до наших дней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


День молодежи: как празднуется

День молодежи Украины
День молодежи Украины © Depositphotos

Традиционно сценарий на День молодежи включает разнообразные мероприятия, посвященные этому празднику и вовлекающие юношей и девушек в общее действо: фестивали, концерты, выступления, кинопоказы, дискотеки, конкурсные программы, спортивные состязания, развлечения, выставки, конференции и т.д.


Напомним, ранее мы писали о выходных и праздничных днях в июле 2020 в Украине. Узнай, когда и сколько отдыхаем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999