Каждый день в истории: события 5 июля, о которых ты должна знать

События 5 июля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
5 июля 2016, 09:00
Твой выбор
© instagram.com/rae.ritchie/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1841. Томас Кук открыл первое в мире туристическое агентство.
  • 1881. В Египте открыта уникальная древнеегипетская гробница с захоронениями фараонов.
  • 1946. В Париже был продемонстрирован широкой публике и поступил в продажу купальник бикини. Купальник был разработан парижским модельером Луи Реаом и поначалу очень шокировал людей: потребовалось около 10 лет, чтобы его использование стало привычным. Название новый купальник получил в честь атолла Бикини, на котором незадолго до презентации купальника США провели ядерные испытания. 
  • 1954. Элвис Пресли записал свою первую песню — That's All Right.
  • 1954. Вышел в эфир первый выпуск теленовостей BBC (BBC News) - одной из наиболее популярных ныне телевизионных новостных передач.
  • 1996. На свет появилась овца Долли, став тем самым первым в мире успешно клонированным из взрослой соматической клетки млекопитающим животным. Овца Долли прожила 6,5 лет до тех пор, пока ее в 2003 году не усыпили.
  • 1980. Родилась Ева Грин, французская кино- и театральная актриса, модель.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День независимости Венесуэлы. Именно в этот день в 1811 году она провозгласила свою независимость от Испании. Свое название Венесуэла получила благодаря Америго Веспуччи; обнаружив в заливе Маракайбо поселок на сваях, он назвал его Венесуэла — Маленькая Венеция. Позже это название распространилось на всю страну.

Предлагаем тебе послушать песню Элвиса Thats Alright (Mama):

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999