Каждый день в истории: события 19 августа, о которых ты должна знать

События 19 августа, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 августа 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события августа, о которых ты должна знать © instagram.com/papersandadreams/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1692. В английской колонии Массачусетс были осуждены за колдовство и повешены пять женщин.
  •  1883. Родилась Коко Шанель, французский модельер, основательница модного дома Chanel. Она оказала просто колоссальное влияние на моду XX столетия, в частности, принесла в женскую моду знаменитое маленькое черное платье. 
  • 1914. Создан руководящий орган Украинских Сечевых Стрельцов — Украинская боевая управа.
  • 1945. Родился Иэн Гиллан, британский рок-музыкант, вокалист и автор песен, больше всего известный как участник рок-группы Deep Purple. Также он исполнил партию Иисуса в оригинальной студийной записи рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда".
  • 1947. Впервые синтезируется витамин А.
  • 1960. С космодрома Байконур был запущен космический аппарат "Спутник-5", на борту которого находились собаки Белка и Стрелка, а также 40 мышей, 2 крысы и растения. "Спутник-5" стал первым кораблем, успешно вернувшим живых существ из орбитального космического полета.
  • 1969. Родился Мэттью Перри, американо-канадский актер, широкую популярность которому принесла роль Ченлдера Бинга в культовом ситкоме "Друзья".
  • 2004. Компания "Google" начала продажу своих акций на фондовом рынке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • 19 августа православная церковь отмечает праздник Преображения Господня или Яблочный Спас. В 2016 году праздник приходится на пятницу, в канун выходных дней. Это второй Спас, который следует за первым, Медовым Спасом, и также является радостным светлым летним праздником, посвященным Христу Спасителю. 
  • Ежегодно 19 августа фотографы из разных стран (как любители, так и профессионалы) отмечают Всемирный день фотографии. Этот праздник был учрежден в 2009 году австралийским фотографом по имени Корске Ара. 
  • День пасечника Украины — официальный государственный профессиональный праздник. Профессиональный праздник украинских пчеловодов был установлен по инициативе Министерства агропромышленного комплекса Украины и Союза пасечников Украины.
  • В системе международных дней ООН отмечается Всемирный день гуманитарной помощи. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 11 декабря 2008 года и впервые отмечался в 2009 году.

Предлагаем тебе посмотреть видео о Мэттью Перри:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999