Церковные праздники в сентябре 2016: обряды, традиции, приметы

Узнай, когда и какие церковные праздники в сентябре 2016 мы отмечаем

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 сентября 2016, 22:00
Дом
Церковные праздники в сентябре 2016 © Depositphotos

Первый месяц осени богат православными праздниками. Какие церковные праздники в сентябре 2016 мы отмечаем, какие обряди, традиции и приметы они имеют, тебе расскажет tochka.net.


11 сентября, воскресенье – День усекновения главы святого Иоанна Предтечи, величайшего пророка, Крестителя Господа Иисуса Христа

Обряды, традиции, приметы праздника

Великий церковный праздник, посвященный памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, который за свою веру был казнен по приказу правителя Галилеи Ирода. В День усекновения главы святого Иоанна Предтечи в народе соблюдают строгий пост. Считается, что нельзя есть и готовить ничего круглого: хлеб, капусту, арбуз, яблоки, мак и даже картофель. Также в этот день поминают погибших воинов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


14 сентября, среда – Церковное Новолетие

Обряды, традиции, приметы праздника

Праздник посвящен наступлению Нового года в богослужебном церковном календаре. Православные молились Богу о благословении на новый, начавшийся год. К началу новолетия в полях завершались многие работы с ритуальными песнями, чтобы в следующем году был хороший урожай. Совершался обряд погашения в доме старого огня и разжигания нового. Также к этому дню люди старались закончить все торговые и хозяйственные дела.


21 сентября, среда – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Обряды, традиции, приметы праздника

Великий двунадесятый церковный праздник. Именно в этот день в семье праведных Иоакима и Анны родилась дочь Мария, будущая Богородица. В народе этот праздник также посвящали собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. В церкви молились и благодарили Богородицу, которая  покровительствует земледелию, семье и всем матерям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


27 сентября, вторник – Воздвижение Креста Господня

Обряды, традиции, приметы праздника

Великий двунадесятых праздник, который установлен в память обретения Креста Господня в Иерусалиме возле горы Голгофы на месте Распятия Иисуса Христа. В этот день соблюдается строгий пост. Разрешалось есть капусту, а также заготавливать ее на зиму. В народе приметили, что на Воздвижение все пресмыкающиеся "сдвигаются", т.е. начинают активное передвижение и прячутся в места зимовки. Считалось, что с этого дня ни одна змея не кусала человека. Также в этот день люди старались не делать никаких важных дел, т.к. все начинания будут пустыми и бесполезными.


30 сентября, пятница – День святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Обряды, традиции, приметы праздника

Православные христиане чтят память четырех святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, принявших мученическую смерть во имя веры в Христа. В этот день многие женщины празднуют свои именины, ведь эти имена всегда были очень популярны. В народе этот день даже имел название Вселенских бабьих именин. По традиции, утро этого дня женщинам следует начинать с громкого плача и причитаний по своей несчастной судьбе, подобно святой Софии. Такое поведение служит своеобразным оберегом, чтобы в течение всего года оградить свою семью от горя, болезней и неприятностей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео: Хор Храма Успения Пресвятой Богородицы:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999