Каждый день в истории: события 16 сентября, о которых ты должна знать

События 16 сентября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 сентября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события сентября, о которых ты должна знать © instagram.com/roseharvestmildura/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1782. Была впервые использована Большая печать США — государственная эмблема, предназначенная для подтверждения подлинности документов, выпущенных американским правительством. Ее отличительная особенность — наличие двух неодинаковых сторон, лицевой и обратной. 
  • 1859. Английский исследователь Давид Ливингстон открыл озеро Ньяса (Африка).
  • 1915. Завершилась гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана, организованная с целью разработки и освоения Северного морского пути. В ходе этой экспедиции был открыт архипелаг Северная Земля, что стало последним значительным географическим открытием на Земле.
  • 1927. Родился Питер Фальк, американский актер театра и кино, лауреат премий "Эмми" и "Золотой глобус". Наибольшую известность ему принесла роль лейтенанта Коломбо в одноименном телесериале.
  • 1952. Родился Микки Рурк, американский актер, сценарист и бывший профессиональный боксер, лауреат премий BAFTA и "Золотой глобус".
  • 1956. Родился Дэвид Копперфильд, американский иллюзионист и гипнотизер, прославившийся благодаря своим зрелищным фокусам с оригинальными комментариями.
  • 1998. В Париже состоялась премьера французско-канадского мюзикла "Нотр-Дам де Пари", созданного Риккардо Коччанте и Люком Пламондоном по роману Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Он попал в Книгу рекордов Гиннесса за успешность первого года постановки.
  • 2000. Украинского журналиста Георгия Гонгадзе последний раз видели живым.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День Памяти (исчезновения) журналиста Георгия Гонгадзе.
  •  Каждый год в третью пятницу сентября начинается всемирная акция под названием "Мы чистим мир". Акция длится три дня, с пятницы по воскресенье, в течение которых более чем в 130 странах всего мира проходят мероприятия, направленные на уборку мусора. Кампания "Мы чистим мир" началась в 1993 году в Австралии, когда тысячи австралийцев вышли на пляжи, чтобы убрать с них мусор.
  • Международный день охраны озонового слоя. Этот праздник был учрежден в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. Дату для Международного дня охраны озонового слоя выбрали в честь годовщины подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Праздник отмечается с 1995 года.

Предлагаем тебе посмотреть на Микки Рурка в фильме "Пуля":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999