Как подготовить ребенка к школе

7 советов для родителей первоклашки

4 августа 2010, 10:51
Дети
В Украине школьники будут учится 12 лет © Thinkstock

Чтобы первый поход в школу для малыша не стал стрессом, как и привыкание к новому статусу «взрослого» (читай – процесс адаптации в новом коллективе, с новым распорядком дня, обязанностями в виде уроков, домашних заданий и прочее), готовиться следует заранее. В идеале – за месяц до начала учебного года. Психологи рекомендуют действовать по такому плану:

1. Ходить гулять к школе

И обязательно устроить малышу подробную экскурсию. Зайти внутрь школы, показать первоклашке место, где он будет проводить учебное время – класс, спортивный зал, столовую, туалет, медпункт и прочее. Визит в школу до начала занятий можно повторить несколько раз, чтобы малыш привык и запомнил, что где находится на новой местности. И не терялся, особенно в первые дни.

Обрати внимание
. Прогулки к школе нужно совершать как можно чаще, чтобы ребенок хорошо запомнил дорогу (на случай, если со временем будет ходить или возвращаться из школы самостоятельно). А также – чтобы рассчитать, какое количество времени занимает дорога в школу, спокойным шагом, без спешки и страха опоздать.

2. Репетировать сборы в школу

Пусть будущий первоклассник научится самостоятельно готовиться к учебному дню: надевать форму, собирать рюкзак. Родители должны показать , что и куда класть, чтобы в портфеле легко можно было найти необходимую вещь.

3. Вставать раньше

Чтобы малыш не зевал на первом уроке, тебе придется изменить его распорядок дня – и постепенно приучить вставать раньше (предварительно рассчитай, в какое время должен вставать ребенок, чтобы успевать собраться в школу без спешки и гонки). Месяца до начала занятий как раз хватит, чтобы малыш привык к новому расписанию без стресса для организма. Это важно, особенно если у тебя маленький «соня», которого тяжело разбудить утром.

4. Научить ребенка разбираться во времени

И поставь в детской комнате часы. Важно, чтобы малыш постепенно научился правильно распоряжаться своим временем – для выполнения домашнего задания, для игр, отдыха и прочее.

5. Приучить к порядку в комнате

Можно в форме игры – показать и расскажи чаду, как важно, чтобы каждая вещь находилась на своем месте. Придумать вместе с малышом, где будут «жить» карандаши, книги, тетрадки, фломастеры, портфель, школьная форма и прочее. И объяснить, как важно, чтобы каждая вещь находилась в своем «домике»: пусть это будут полочки, тумбочки, коробочки, папочки. Главное, чтобы ребенок привык соблюдать порядок и чистоту у себя в комнате.

6. Не пугать школой и плохими оценками

Даже если малыш не слушается или плохо себя ведет, не стоит его пугать (пусть даже в воспитательных целях) фразами типа «скоро начнется взрослая жизнь», «в школе тебя научат, как  себя вести», «если не будешь слушаться, учительница тебя накажет» и прочее.
А также пусть малыш всегда знает, что в школу он идет за знаниями, а не за оценками. Поэтому если он получит «двойку», пусть не боится идти домой c плохой оценкой и не думает, что родители его разлюбят.

7. Играть в школу

Заниматься с малышом «уроками» в форме игры, чтобы тренировать память, речь, внимание и прочее. Например, прочитай сказку и попроси ребенка рассказать, что больше всего запомнилось, предложи нарисовать понравившихся героев, затем попроси придумать свое окончание истории и т.д. Помогай чаду, задавай наводящие вопросы, размышляй вместе с ним. Так твой малыш будет учиться выражать свое мнение и не растеряется, когда учительница будет спрашивать его на уроках.

Также старайся повторять с ребенком буквы, цифры, читать, писать (делать из «науки» то, что уже умеет ребенок), чтобы слегка приучить и подготовить малыша к первым урокам. Но учти: играй в школу без фанатизма, чтобы не перегрузить ребенка. Все-таки лето;-)

Как вы считаете, обучение в школе должно быть платным или бесплатным? Почему?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999