Каждый день в истории: события 11 ноября, о которых ты должна знать

События 11 ноября, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 ноября 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события ноября, о которых ты должна знать © facebook.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1843. Впервые была издана знаменитая сказка "Гадкий утенок" датского писателя Ганса Христиана Андерсена. 
  • 1889. Родился Остап Вишня, украинский писатель-юморист. Придумал собственную разновидность фельетона и юморески - усмешку.
  • 1926. В США было открыто шоссе 66, одно из первых в стране. Оно примечательно тем, что часто именно на нем разворачиваются действия голливудских фильмов, например, таких как "Закусочная на шоссе 66" и "Беспечный ездок", а также телесериалов: "Шоссе 66", "Побег", "Сверхъестественное".
  • 1936. Впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды. Произошло это в Англии. 
  • 1962. Родилась Деми Мур, американская актриса. Среди известных ее ролей - роль Джордан О'Нил в ленте "Солдат Джейн", а также роль Эрин Грант в фильме "Стриптиз". Была замужем за известным актером Брюссом Уиллисом, а также за актером Эштоном Катчером.
  • 1974. Родился Леонардо Ди Каприо, американский актер. В его фильмографии значатся такие ленты, как "Ромео + Джульетта", "Пляж", "Банды Нью-Йорка", "Авиатор", "Великий Гэтсби" и, конечно же, знаменитый "Титаник". Обладатель Оскара.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день энергосбережения отмечается по инициативе международной сети "Школьный проект по использованию ресурсов и энергии" (SPARE). В этой международной акции могут принять участие школы и отдельные ученики из разных стран мира. SPARE — это международный образовательный проект для школьников, посвященный вопросам изменения климата, энергетики и окружающей среды. 
  • День независимости Польши (Национальный праздник независимости). Обретение Польшей независимости совпадает с окончанием Первой мировой войны и восстановлением польского государства, которое в XVII веке было разделено между Австрией, Пруссией и Российской империей.
  • Один из национальных праздников США называется День ветеранов. Отмечается он в годовщину завершения Первой мировой войны. Этот праздник посвящен всем участником боевых действий, живущим ныне. Погибших в войнах поминают в День памяти, отмечаемый ежегодно в первый понедельник мая. Обычно в День ветеранов проводятся встречи ветеранов и парады.
  • Всемирный день шопинга.

Предлагаем тебе посмотреть речь Леонардо Ди Каприо на Оскаре 2016:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999