Каждый день в истории: события 28 декабря, о которых ты должна знать

События 28 декабря, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 декабря 2016, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события декабря, о которых ты должна знать

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1065. В Лондоне основано Вестминстерское аббатство. 
  • 1612. Галилео Галилей стал первым астрономом, наблюдавшим планету Нептун. Однако его не считают первооткрывателем Нептуна, так как он принял планету за неподвижную звезду в соединении с Юпитером на ночном небе. Официально Нептун был открыт в 1846 году. 
  • 1869. В Огайо (США) Уильямом Семплом запатентована первая жевательная резинка.
  • 1895. В журнале Вюрцбургского физико-медицинского общества была опубликована статья немецкого физика Вильгельма Конрада Рёнтгена под названием "О новом типе лучей". Она стала первой в мире научной публикацией о рентгеновских лучах.
  • 1954. Родился Дензел Вашингтон, американский актер, кинорежиссер и продюсер. Дважды лауреат премии "Оскар" за лучшую мужскую роль ("Тренировочный день", 2001) и за лучшую мужскую роль второго плана ("Слава", 1990).
  • 1981. Родилась Сиенна Миллер, английская и американская актриса, фотомодель и дизайнер. Первой ее крупной ролью стала роль в фильме "Казанова", где она снялась вместе с Хитом Леджером. В 2007 году она сыграла главную роль в фильме-сказке "Звездная пыль".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День кино (также известен как Международный день кино и день рождения кино) — неофициальный праздник, который кинематографисты и любители кино отмечают ежегодно 28 декабря, в годовщину проведения первого платного киносеанса. Первым фильмом, показанным публике на большом экране, стал документальный короткометражный фильм "Выход рабочих с фабрики". 46-секундный фильм был снят у ворот фабрики братьев Люмьер в Лионе.

Предлагаем тебе посмотреть первый фильм, показанный публике на большом экране "Выход рабочих с фабрики":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999