Пасхальное песочное печенье: рецепт от Натальи Сопит

Ведущая студии LIVE канала "112 Украина" Наталья Сопит поделилась рецептом пасхального песочного печенья

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
15 апреля 2017, 18:33
рецепты
Эксклюзив
Пасхальное песочное печенье: рецепт от Натальи Сопит © Пресс-служба "112 Украина"

Накануне Пасхи ведущая студии LIVE канала "112 Украина" Наталья Сопит рассказала редакции tochka.net праздничный рецепт песочного печенья. Его достаточно просто готовить и при этом оно очень вкусное. 

Наталья Сопит
Наталья Сопит
ведущая студии LIVE канала "112 Украина"
На Пасху можно удивить родных и близких не только пасками! Предлагаю разнообразить праздничный стол еще одним вариантом сладкого лакомства — песочным печеньем, которое понравится и родным, и друзьям, и коллегам. Его просто готовить и брать с собой, например, на природу — не нужно резать и делить на кусочки, как паски.


Ингредиенты


  • Желтки – 4 шт.;
  • Масло сливочное – 200 г (1 пачка);
  • Мука – 300 г;
  • Сахарная пудра или сахар – 180 г;
  • Разрыхлитель – 1 ч.л.;
  • Соль – щепотка.

Пошаговый рецепт приготовления печенья


  1. Возьми емкость, в которой обычно замешиваешь тесто. Соедини  все сухие ингредиенты: муку, сахарную пудру, разрыхлитель, соль. Тщательно перемешай.
  2. Натри на крупную терку охлажденное сливочное масло. Добавь его к смеси из сухих ингредиентов. Все тщательно перемешай, чтобы тесто стало похожим на стружку.
  3. Добавь к тесту желтки. Все еще раз перемешай. Тесто готово, если оно эластичное и не липнет к рукам. Если тесто продолжает липнуть, смажь руки подсолнечным маслом.
  4. Оставь тесто в холодильнике на 30 минут. Если нужно быстрее, то — в морозильную камеру на 15-20 минут.
  5. Раскатай тесто не очень тонко – толщиной 5-7 см. Выдави с помощью специальных формочек для печенья те формы, которые больше нравятся. Если у тебя нет таких форм, можешь выдавить печенье обычным стаканом. Тогда оно получится просто круглым. А дальше уже все зависит от твоей фантазии – например, можешь центр печеньки придавить легонько крышкой от пластиковой бутылки и выдавить две маленькие дырочки — тогда получится печенька в виде пуговицы.
  6. Все свои фантазии выложи на противень, застланный пергаментом. Смазывать пергамент дополнительно жиром не нужно, так как в составе теста уже есть достаточно жира.
  7. Отправляй противень с печеньем в духовку на 15 минут и выпекай при температуре 180 градусов. Следи, чтобы не был включен подсушивающий режим в духовке. Когда печенье приобретет золотистый (но не коричневый) цвет — пасхальное печенье готово!
  8. Чтобы придать печенью праздничный вид, присыпь его сверху сахарной пудрой или из оставшихся белков сделай глазурь и нанеси ее на печенье.
  9. Для глазури: взбей белки с сахаром (на 4 белка возьми 200 г сахара) на водяной бане в течение 5 минут. Затем сними с огня и взбивай еще минут 5. Глазурь готова! Теперь нанеси ее на печенье и дай застыть.

Смотри видеорецепт сахарного печенья:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999