День отца 2021: праздник настоящих мужчин

Сегодня обязательно поздравь всех знакомых пап

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 июня 2021, 12:35
Дом
День папы © depositphotos.com

Сегодня, 20 июня, мы отмечаем День отца 2021. Что означает праздник, какую историю и традиции он имеет, тебе расскажет tochka.net.

Кстати, сегодня также отмечают Троицу и День медицинского работника. Так что для многих мужчин сегодня тройной праздник, если они еще  православные и медики. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


День отца: что это за праздник

День папы, а более официально – День отца – это чудесный праздник, который чтит настоящих пап. Отмечается он во многих странах, хотя и не всегда на официальном уровне.

А началось все с того, что в далеком 1910 году в Америке некая миссис Додд из города Спокан загорелась идеей организации дня, в который бы каждый желающий мог выразить свою благодарность и почитание отцу.

Ее отец, Уильям Смарт, потерял любимую жену во время родов очередного ребенка. Оставшись с шестью детьми на руках, мужчина не пал духом, а сумел вырастить и воспитать все большое семейство. На официальном уровне День отца здесь признали в 1966 году, и с этого времени третье воскресенье июня объявлено национальным праздником.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Именно этому человеку и посвящен нынешний праздник – День отца. И благодаря ему, современные отцы получают в этот праздник поздравления с Днем папы – от дочери, сына или же целой шумной оравы родных и любящих детишек.

Традиционно в процессе ежегодных торжеств и поздравлений государство и общество поднимают вопросы актуальности проблем отцовства и стремятся оказать поддержку отцам-одиночкам с низким уровнем дохода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

День отца: когда празднуют в разных странах

День отца
День отца 2021 © depositphotos

Во многих государствах, в том числе в Украине, этот праздник ежегодно отмечается теплым летним днем, в третье воскресенье июня. В 2021 году День отца приходится на 20-е число.

Примечательно, что далеко не все страны чтят благородных отцов в один и тот же день. В частности, к американской традиции присоединились Канада, Мексика, Англия, Франция, Швейцария, Россия, Турция, Гонконг, Индия, Япония и др. Также в июне, но в другие дни, празднуют Бельгия, Литва, Сирия, Египет, Польша и др. Германия – в день Вознесения Господня. А Италия, Испания и Португалия отмечают праздник пап 19 марта. В Украине поздравления с Днем отца официально принимают в третье воскресенье сентября.


Ранее мы писали про ТОП-7 фильмов ко Дню отца, которые стоит посмотреть всей семьей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999