Как не простудиться в офисе?

5 советов для работников офисов

3 сентября 2010, 00:00
Мода и красота
В офисе простужаться нельзя! © Thinkstock

На улице похолодало, а в офисе забыли отключить кондиционер? И кто-то из ваших сотрудников уже чихает и кашляет. И, конечно, прямо на вас.

Предлагаем несколько советов, как не заболеть в этот сложный переходный летне-осенний период.

Вот несколько простых советов для профилактики простудных заболеваний в офисе.

Жуйте корешки

Конечно, в офисе лучше выбрать корни имбиря и аира, хотя для интереса можно жевать любые.  В них много эфирных масел, которые оказывают антибактериальное действие.  Отломите от этих корешков несколько кусочков и жуйте в офисе, пока не надоест.  Но помните, что так лечиться   нельзя беременным и кормящим грудью женщинам. Не стоит экспериментировать, если у вас высокая температура, повышенная кислотность желудка и воспалительные заболевания кишечника. 

Пейте витаминные коктейли

В офисе про кофе на время забудьте. Замените его на чаи из ягод, богатых витамином С. К примеру, клюкву, малину или черную смородину залейте горячей водой и дайте постоять ночь. Днем можно разогревать этот чаек в микроволновке и постепенно пить в офисе.

Заведите герань

Листья этого комнатного цветка содержат полезные летучие вещества - фитонциды. Они уничтожат всех болезнетворных микробов в вашем офисе. Фитонциды подарят и такие распространеннее домашние растения, как бегония и хлорофитум.  Если  в офисе вы чувствуете, что простужаетесь, то разотрите  в руках листики этих растений и подышите их пряным ароматом.

 Приготовьте антимикробное масло

Приготовьте перед походом в офис специальное масло, которое можно рассасывать в офисе. 100 г обычного сливочного масла растопите в кастрюльке, периодически снимая пенку. Масло должно стать прозрачным. Пока оно не остыло, добавьте туда в равных пропорциях имбирь, корицу, куркуму, кардамон и гвоздику. Разотрите все до однородной массы и поставьте в холодильник на ночь.  Утром берите масло с собой в офис небольшими порциями размером с горошину и время от времени употребляйте. Все эти специи хорошо согревают тело и стимулируют иммунитет.

Купите ионизатор

Ионизатор в офисе очистит воздух не только от пыли, но и от микробов. На ночь ставьте этот прибор на озонацию. Лучше днем в офисе его не использовать, так как ионизированный воздух может вызывать приступы головной боли.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999