Лия Кебеде (Liya Kebede)

Цветок пустыни

10 августа 2011, 18:13

Лия Кебеде, топ-модель из Эфиопии, родилась 3 января 1978 года. По данным Forbes, Кебеде была одной из одиннадцати самых высокооплачиваемых топ-моделей в мире в 2007 году. С 2005 года Кебеде работает в ВОЗ как посол по вопросам здоровья матерей, младенцев и детей.

Кебеде родилась и выросла в Аддис-Абебе, в Эфиопии. Лию заметил продюсер, когда она шла на учебу в лицей и познакомил ее с французским модельным агентом. После завершения учебы Кебеде переехала во Францию, чтобы продолжить работу моделью в парижском агентстве. Позже Кебеде переехала в Нью-Йорке.

Прорыв Кебеде случился, когда Том Форд предложил ей эксклюзивный контракт на участие в показе Gucci Fall / Winter 2000. Популярность Кебеде в индустрии моды росла стремительными темпами, особенно когда она появилась в мае 2002 года на обложке французского Vogue.

Кебеде появилась на обложках итальянского, японского, американского, французского и испанского Vogue, V, Flair, ID. Кебеде работала в рекламных кампаниях для Gap, Yves Saint-Laurent, Victoria's Secret, Emanuel Ungaro,Tommy Hilfiger, Revlon, Dolce Gabbana и, Escada и Louis Vuitton. В 2003 году Кебеде стала лицом Estée Lauder. Ее контракт, по слухам, был более чем на 3 миллиона долларов.

В июле 2007 года, когда Кебеде заработала 2,5 млн. долларов в течение последних 12 месяцев, Forbes назвал ее одиннадцатой в списке Топ-15 самых зарабатывающих супермодели мира:

 

В 2009 году Кебеде снялась в фильме-автобиографии "Цветок пустыни" о супермодели Варис Дирие. Фильм рассказывает о детстве Дирие в Сомали, ее путь к славе и общественную деятельность. Премьера состоялась на Венецианском кинофестивале и получила овации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999