Молоко – лучший из напитков для спортсменов!

Правда, его продажа не приносит таких прибылей, как синтетические напитки для спортсменов…

11 сентября 2010, 00:00
Здоровье
Пейте, "дети", молоко - будете здоровы! © Thinkstock

Средства массовой информации активно пропагандируют культ тела. 90х60х90 – для девушек, «кубики» на прессе   восхитительные бугорки на ягодицах  – для юношей. Не соответствуешь? Плохо… Значит, не видать тебе любви большой и горячей… Да и работодатели сейчас переборчивые пошли, только и знают, что кастинги устраивать. Видите ли, их клиентам приятнее, если с ними работают почти что модели…

И подростки на алтарь внешности готовы положить все: собственное время, деньги родителей, здоровье обеих сторон. (Правда, родители теряют нервы, а подростки – физическое здоровье, но еще неизвестно, чьи потери весомее…).

Девушки откровенно голодают, юноши качаются до потери пульса. И едят сомнительные БАДы, фитнесс-коктейли, «напитки для спортсменов» и прочую синтетическую ерунду.

И слава Богу, что есть еще в мире ученые, использующие свой интеллект не для создания новых пищевых добавок для спортсменов, а почти что наоборот: для исследования полезных свойств натуральных продуктов в сравнении с синтетическими.

Слава ученым Великобритании!


Они доказали, что молоко намного полезней для организма, чем другие «спортивные» напитки, активно рекламируемые в СМИ.
Как известно, усиленная тренировка сопровождается обильным потоотделением. Организм теряет при этом воду, а вместе с ней – и различные минеральные вещества. Нарушается водно-солевой баланс организма.

Для восстановления водного баланса нужна обычная вода. С солями немного сложнее: в обычной воде их явно недостаточно. «Чем не повод для получения прибыли?» - подумали дельцы от спорта и «обогатили» полки спортивных магазинов различными напитками для восстановления водно-солевого баланса.

Но исследования ученых из Великобритании показало:
обычное молоко – лучший из напитков для этих целей! Физиолог Съюзен Ширреффс настойчиво рекомендует пить после тренировок не специальные спортивные напитки, используемые для поддержания водно-солевого баланса в организме, а обычное молоко.

Результаты исследования ученых опубликованы в  журнале British Journal of Nutrition. Физиолог Сьюзен Ширреффс утверждает, что молоко сохраняет нормальный баланс жидкости в организме  в течение 4-х часов. А специальные спортивные напитки – не более часа.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999