Результаты ВНО 2018: что ждет украинских абитуриентов

Появились первые официальные результаты ВНО 2018

Валерия Ильченко
Валерия Ильченко
журналист
15 июня 2018, 14:55
Дети
Результаты ВНО 2018 © depositphotos.com

Первые результаты ВНО 2018 появились на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования сегодня, 15 июня, и вряд ли порадовали как выпускников, так и их родителей и учителей. 

13 июня завершилась основная сессия ВНО 2018 - тестированием по химии. Но наиболее широкий общественный резонанс вызвало ВНО по английскому языку: жалоб на процесс оценивания не сосчитать, многие подали апелляции из-за ненадлежащего качества аудирования и плохого произношения дикторов, в результате чего полностью справиться с ним удалось лишь 1,4% участников. Отметим, аудирование как одно из заданий ВНО по английскому языку ввели лишь в 2018 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Недовольные родители неоднократно обращались к министру образования Украины Лилии Гриневич с требованием пересмотреть систему оценивания и не учитывать аудирование, но объявленные сегодня результаты ВНО свидетельствуют о том, что система оценивания и подсчета баллов осталась неизменной. 

В свою очередь, Украинский центр оценивания качества образования установил пороговые баллы по английскому и другим иностранным языкам - 19, украинскому языку - 23, математике - 10, биологии - 22; в то же время заявив, что не обнаружил никаких нарушений в процессе ВНО 2018.

Сколько выпускников справились с ВНО 2018, преодолев минимальный порог, сообщает "Радіо Свобода":

  • английский язык - 87%;
  • математика - 81%;
  • биология - 92%;
  • немецкий язык - 82%;
  • французский язык - 86%;
  • испанский язык - 88%.

Разумеется, негодование вызвало ВНО не только по английскому языку - участники утверждают, что ВНО 2018 было крайне сложным по всем предметам. И, похоже, многие ВУЗы согласны со своими потенциальными абитуриентами, ведь снизили так называемые минимальные пороги по профильным предметам (в сравнении с 2017 годом), предоставив еще один шанс выпускникам, которые по тем или иным причинам получили низкие баллы по ВНО 2018.

Отметим, вступная кампания 2018 в электронном режиме стартует 2 июля (регистрация электронных кабинетов абитуриентов, загрузка необходимых документов), начало привычного приема документов ВУЗами - 12 июля. Закончится вступительная кампания 2018 - 25 июля. 


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999