Как оживить волосы после отпуска

Советы для волос от украинского стилиста.

21 сентября 2010, 09:16
Здоровье
© Thinkstock

После отпуска волосы часто выглядят замученными и безжизненными, с посеченными концами, без блеска и прежней шелковистости. Также волосы трудно расчесываются и еще хуже – выпадают «копнами». Это результат активного отдыха, солнца, морских приключений или ночных дискотек, на которых ушли «тонны» лака для волос суперфиксации.

- У многих женщин волосы после отдыха чувствуют себя уставшими и разбитыми, - говорит стилист Алексей Штирбу (Союз парикмахеров Украины). – Но спасти обезображенную отдыхом шевелюру – можно! Волосы требуют особого питания.

- Реанимация для волос после отдыха?

- (с улыбкой) Первый этап – обратиться к мастеру (имеет в виду – парикмахеру). Он оценит состояние волос, подскажет программу, по которой нужно действовать, чтобы реанимировать красоту волос.

- А если леди ленива или слишком занята?


- Тогда начинать кормить волосы в домашних условиях. Волосы, которые приехали с солнца, потрепанные морем, хлором, светом и прочее, нуждаются в интенсивном восстановлении (питании и увлажнении).

- Волосы на диету посадить советуете. А чем кормить?

- В рационе должны появиться питательная маска (делать 1-2 раза в неделю, держать 3-5 мин, не больше), увлажняющий бальзам, подобранный под тип волос (после каждого мытья наносить на волосы, но не на корни).

- А стричься обязательно?

- Кардинально менять прическу не обязательно, но желательно. (Мастер улыбается). А вот убрать посеченные волосы, подстричь кончики нужно. Это аксиома программы восстановления для волос. Сначала убираем все лишнее (читай – потрепанное, посеченное и неживое), затем начинаем – кормить и лечить.

- Шампунь для волос менять на питательный?

- Не нужно. Ведь шампунь – для кожи головы, а не для волос. Поэтому можно оставить и свой старый, любимый, привычный, при условии, если он, конечно, подходит.  Восстанавливает волосы не шампунь, а бальзам, маски, защитные масла и прочее.

- На фен и «утюжки» табу?

- Конечно, желательно воздержаться от фена, плоек, утюжков. Но разве это возможно? Особенно для бизнес-леди.  Советую перед сушкой феном, вытягиванием «утюжком» и прочее наносить на волосы защитные средства – масло, спрей, гель, мусс с термозащитой.

- Краситься после отпуска тоже нельзя?

- Наоборот, можно и даже нужно. Условие – качественная краска, профессиональная. Она поможет восстановить волосы, закроет поврежденные «чешуйки», укрепит, вернет блеск, насыщенность цвета.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999