Косметика для беременных: что можно и нельзя использовать?

Узнай, какая косметика попадает в стоп-лист, если ты беременна

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
18 января 2019, 15:55
Мода и красота
Косметика для беременных: что можно и нельзя использовать? © depositphotos.com

Беременность - удивительный период, который переживает почти каждая девушка. А выглядеть роскошно, красиво и ухожено девушка хочет всегда, независимо от положения. Но не все косметические средства могут пойти на пользу - существуют и такие, которые могут навредить не только девушке, но и ребенку. 

Если ты в ожидании появления малыша, но хочешь уберечь себя и ребенка от негативных косметических средств, редакция tochka.net решила сделать список бьюти-продуктов, которые можно использовать во время беременности, и от которых стоит отказаться на определенное время.


Какую косметику можно и нужно использовать беременным?


Девушкам во время беременности стоит обратить внимание на такие категории косметики: увлажняющая, для повышения упругости, против раздражения и высыпаний, а также для эластичности кожи. Вся косметика не должна содержать консерванты и токсичные компоненты, тем самым не вызывая аллергии. Дерматологи рекомендуют покупать беременным девушкам косметику для чувствительной кожи - она не вызывает аллергии и подойдет по составу девушкам в положении.

Косметика, которая должна быть у беременной девушки:

Для кожи лица выбирай гипоаллергенную косметику. Обращай внимание на состав: там не должно быть отдушек, парабенов и консервантов, которые негативно сказываются на ребенке. Отдай предпочтение органической косметике. Также обрати внимание на дату производства, срок и условия хранения крема для кожи.

Особое внимание нужно уделить области груди, живота и бедер, так как именно эти зоны больше всего меняются в девушке во время беременности. В твоей косметичке всегда должны быть молочко для тела, чтобы смягчить и увлажнить кожу тела, и масло от растяжек. Кремами или маслами против растяжек нужно начинать пользоваться буквально с первых дней беременности.

Для волос лучше всего выбирать шампуни на основе цинка, меди и железа. Если ты выбираешь маску для волос, тогда в ее состав должны входить масло ши, пантенол и дрожжевой экстракт.

Также можешь смело использовать в косметике средства с витаминами Е, С и F, экстрактом алоэ вера, протеин,  увлажняющие активы, такие как гиалуроновая кислота, средства с дрожжевыми компонентами, глина.

Косметика для беременных
Косметика для беременных: что можно и нельзя использовать? © depositphotos.com


Какую косметику нельзя использовать беременным?


Существуют и такие ингредиенты в составе косметических средств, которые ни в коем случае нельзя использовать беременным девушкам:

  • Эфирные масла. Пока еще не доказано, как влияют эфирные масла на развивающийся плод, поэтому лучше все таки отказаться от таких средств.
  • Отбеливающие средства. Твою косметичку должны покинуть все средства, которые имеют отбеливающие компоненты в составе. Гидрохинон, койевая кислота, арбутинмогут - все эти компоненты могут привести к неприятным последствиям для беременной девушки.
  • Витамин А (ретиноиды). Также стоит отказаться от косметики, которая имеет в своем составе все производные витамина А. А все потому, что он негативно влияет на формирование плода в первом триместре. Во втором и третьем триместрах витамин А может сильно перегружать поджелудочную железу и печень, что приводит к различным патологиям у ребенка в утробе матери.
  • Сильные отдушки. Они не так опасны, как другие компоненты, но все же из-за навязчивого аромата могут вызвать дискомфорт у беременной девушки, особенно во время первого триместра.
  • Пилинги. Маски для пилинга, а также косметические процедуры пилинга в кресле салона красоты стоит отложить. А все потому, что оксикислоты могут вызвать аллергию, раздражения и болезненные ощущения. Но не мало важным остается тот факт, что пилинги могут привести к аномалиям развития плода.

Также мы писали самые причудливые суеверия и приметы во время беременности и при родах. В какие приметы верят беременные девушки, читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999