Читай и запоминай: витамины, которые подойдут для роста и укрепления ногтей

Чтобы ногти начали расти быстрее и укрепились, начинай принимать витаминный комплекс

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
5 ноября 2018, 12:15
Мода и красота
Витамины для укрепления и роста ногтей © depositphotos.com

Красота твоих ногтей зависит не только от правильного ухода, интересного маникюра, но и от питания. Особую роль в здоровье ногтей играют витамины, которые укрепляют ногтевую пластину и ускоряют рост ноготков. Заметила, что твои ногти стали выглядеть тускло, начали слоиться и ломаться, к тому же рост ногтей приостановился? Возможно, твоим ногтям не хватает полезных микроэлементов и витаминов, которые необходимы для здоровья ногтей. 

  • Витамины A и Е. В косметологии эти компоненты называют "витаминами красоты". Сочетание витаминов А и Е благотворно влияет не только на волосы, кожу, но и на здоровье ногтей. Ты можешь принимать витамины в капсулах, предварительно проконсультировавшись с косметологом, либо же добавь в свой ежедневный рацион продукты, с большим содержанием витаминов А и Е. Например, употребляй в течение дня морковь с растительным маслом, жирную рыбу или печень с бобовыми и зеленым салатом. В качестве перекусов подойдут орехи с фруктами и цельнозерновой тост с растительным маслом.
  • Витамин D. Не менее важный витамин, который отвечает за укрепление ногтей. Чтобы восполнить недостаток витамина D нужно чаще находиться на свежем воздухе. В рацион питания стоит добавить рыбу, творог и сыр.

Витамины для женщин
Витамины © Depositphotos

  • Витамин С.  Если в твоем организме недостаток витамина С ты заметишь, что твои ногти становятся ломкими, появляется тонкость и хрупкость ногтевой пластины, к тому же появляются белые пятна на ногтях. Чтобы поддержать достаточное количество витамина С в организме употребляй цитрусовые, фрукты, овощи с большим содержанием витамина.
  • Кальций. Чтобы узнать, есть ли у тебя дефицит кальция в организме, лучше всего сдать специальный анализ крови. Не помешает также откорректировать рацион питания: больше всего кальция находится в молочных продуктах, различных видах капусты, морепродуктах и рыбе, яйцах, шпинате и брокколи.
  • Йод. Девушки, которые часто сталкиваются с проблемой щитовидной железы, чаще всего замечают, что ногти при этой проблеме выглядят очень плачевно. Чтобы получить достаточно йода в организм нужно не только пропивать комплексные витамины, но и добавить йод в рацион питания: морепродукты, морская капуста, рыба, шпинат и зеленый салат должны стать твоими спутниками по жизни. 

Также мы рассказывали о том, какие витамины стоит принимать осенью. Читай перечень витаминов, которые нужно употреблять осенью, тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Кристина 3 года назад

    Конечно когда сезон овощей и фруктов я старюсь побольше их употреблять в пищу. Но вот в зимний период организм, увы, страдает от нехватки витаминов. Я уже не первый год Специальное драже Мерц принимаю. Кожа и волосы стали здоровее, а ногти перестали слоится и ломаться.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марина 3 года назад

    Вітаміни для нігтів дуже важливі. Мені ось, наприклад, Натубіотін дуже допоміг нігті зміцнити. Навіть манікюр став набагато краще триматися.

    Прокомментировать Мне нравится