5 мифов о метаболизме, которые нужно забыть

Рекомендуем ознакомиться с самыми популярными мифами о метаболизме

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
27 ноября 2018, 18:50
Мода и красота
Мифы о метаболизме © depositphotos.com

Не только во время похудения, но и в обычной жизни метаболизм, или, как его еще называют, обмен веществ, играет немаловажную роль. Метаболизм выражается в скорости, с которой организм сжигает калории и превращает их в энергию, которая необходима для нормального функционирования организма в целом. Но много ли ты знаешь о метаболизме? Ведь на просторах сети можно найти множество мифов о метаболизме, которым многие верят. 

  • Метаболизм можно "разогнать". Сейчас в сети можно найти разные методы, которые помогут "разогнать" метаболизм: дробное питание, различные чаи, ягоды годжи и другие средства. На самом деле нереально ускорить метаболизм, фактически ничего не делая.
  • Чем меньше еды, тем лучше метаболизм. Запомни, если ты начнешь меньше есть, метаболизм начнет замедляться и медленнее сжигать калории, по сравнению с тем, как было раньше. В результате после жесткой диеты ты наберешь еще больше килограммов, чем было до этого.

Продукты питания
Мифы о метаболизме © depositphotos.com

  • Чем меньше жиров в рационе, тем лучше метаболизм. Употребление обезжиренных продуктов не поможет тебе добиться идеальной фигуры. Недостаток полезных жиров ты будешь компенсировать сахаром и углеводами - настоящими врагами фигуры. Запомни, полезные жиры должны присутствовать в рационе всегда!
  • Интенсивные тренировки ускоряют метаболизм. Тренироваться стоит, бесспорно. Но не нужно изматывать свое тело постоянными интенсивными тренировками: организм ответит тебе воспалительным процессом, стрессовым состоянием и гормональным дисбалансом, что негативно скажется на твоем метаболизме. 
  • Метаболизм ускоряется, если не употреблять пищу после 18:00.  Многие думают, что любая съеденная пища после 6 вечера отложится в бока и живот. Если ты остаешься голодной после 6 вечера, организм испытает стресс, настроение испортится, вырабатывается гормон кортизол, вследствие чего метаболизм замедляется.

Также мы рассказывали тебе о самых опасных диетах, которые пробовали на себя голливудские звезды. На что шли голливудские звезды ради похудения, читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999