5 грубых ошибок, которые ты совершаешь при выборе обуви

Рассказываем, как не нужно выбирать обувь

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
25 марта 2019, 18:26
Мода и красота
Ошибки при выборе обуви © pinterest.com

Покупаешь обувь, а она оказывается неудобной? Погналась за скидками, а обувь оказалась некачественной? Купленная пара обуви уже давно лежит в гардеробе, так и ни разу не тронутая? Скорее всего, ты допустила самые грубые ошибки при выборе обуви.

Время от времени мы допускаем ошибки не только в выборе обуви, и это вполне естественно. Однако некоторые из них могут иметь весьма неприятные последствия, а главное — могут навредить твоему здоровью.

Редакция tochka.net решила рассказать тебе самые распространённые ошибки, которые совершает каждая при выборе обуви. Также ты узнаешь, как неправильно выбранная пара обуви может ухудшить твое здоровье.

  • Покупаешь обувь онлайн. Цены в оффлайн и онлайн магазинах существенно отличаются, поэтому любители сэкономить, конечно же, покупают обувь в интернете. С огромной вероятностью ты можешь не угадать с размером, шириной и даже моделью. В итоге ты получишь красивую пару туфель, о которой ты мечтала. Плюс к этому десятки мозолей, от которых сложнее избавиться, чем от обуви. При покупке качественной обуви всегда примеряй ее в магазине, иначе проблем с ногами тебе не миновать.

Ошибки при выборе обуви
Ошибки при выборе обуви © pinterest.com

  • Постоянно покупаешь узкую обувь. Конечно, туфли-лодочки или лоферы смотрятся очень стильно, однако при постоянном ношении они вредят здоровью — сжимают большой палец и мизинец. А это чревато деформацией стоп и выпирающей косточкой. Если ты обожаешь носить узкую обувь, тогда не делай ее повседневной. Например, носи несколько дней комфортную обувь в виде туфлей-мюли, кед или кроссовок.

Ошибки при выборе обуви
Ошибки при выборе обуви © pinterest.com

  • Покупаешь обувь утром. А потом ты удивляешься, почему обувь тебе мала? Конечно, утром обувь будет сидеть на тебе хорошо, в обед ты почувствуешь дискомфорт, а к вечеру обувь вовсе станет малой. Специалисты настоятельно рекомендуют выбирать обувь только во второй половине дня — тогда ты не ошибешься с размером и шириной любой пары.

Ошибки при выборе обуви
Ошибки при выборе обуви © pinterest.com

  • Экономишь на обуви. Многие думают: а зачем переплачивать за обувь, если она все равно убьется через пол года? Есть хорошая цитата: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Если ты дорожишь своим здоровьем, тогда и вещи должна покупать качественные. Дешевая обувь изготовлена из искусственных тканей, которые не пропускают воздух. В такой обуви ноги постоянно потеют, появляются отеки, опрелости, мозоли.

Ошибки при выборе обуви
Ошибки при выборе обуви © pinterest.com

  • Не обращаешь внимание на материал и подошву. Купила дорогую пару ботильонов, а они оказались некачественными? Перед тем, как покупать ту или иную пару, убедись в наличии хорошего материала и подошвы. Избегай дешевого поливинилхлорида (ПВХ) и кожзама, которые ненадолго останутся в твоем гардеробе. Это должна быть обувь из натуральных материалов с плотной подошвой. Если сомневаешься в качестве обуви, ты всегда можешь обратиться к консультантам в магазине.

Ошибки при выборе обуви
Ошибки при выборе обуви © pinterest.com


Не так давно стилисты назвали самую модную обувь весны 2019 года. Какую пару обуви следует добавить в свой весенний гардероб, читай подробнее тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • MarunkaMeri 5 лет назад

    Нам всегда надо на одну пару больше, чем у нас есть, мы же женщины))))) Помогает маркетплейс Свитстайл, обувы тысячи и еще одна, всгда кое-что новое нахожу)

    Прокомментировать Мне нравится