Как уберечь волосы от солнца: летние советы и секреты

Береги волосы с лета, как говорится

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
28 июня 2019, 09:54
Мода и красота
Как уберечь волосы от солнца? © depositphotos.com

Летом хочется как можно больше времени проводить на пляже и загорать. И если кожу мы постоянно защищаем средствами для загара, то про волосы частенько забываем. Способы защитить волосы от солнца существуют и tochka.net напоминает тебе о них.

Уход за волосами летом это не только защита от солнца, но и маски для волос, специальные процедуры и немного домашних секретов.

Секреты защиты волос летом

  • Для сухих волос подойдет смесь из двух столовых ложек растертых сливок, половины чайной ложки оливкового или растительного масла и одной чайной ложки лимонного сока. Нанеси маску на чистые влажные волосы, вотри в кожу головы и через 15 минут смой теплой водой.
  • Для жирных волос смешай по одной чайной ложке обезжиренного творога, молока и лимонного сока, две столовые ложки мякоти вишен (без шкурки). Маску нанеси на волосы и кожу головы, хорошенько вотри и оставь на 10-12 минут. Затем смой теплой водой и ополосни прохладной.
  • Для нормальных волос сделай маску из растертого сырого желтка, одной столовой ложки оливкового масла, одной столовой ложки меда и одной чайной ложки вишневого сока. Нанеси на волосы и смой теплой водой.
  • Для ломких волос с секущимися и расслаивающимися кончиками используй витамин Е. Его можно найти в аптеке. Втирай масло в кончики волос раз в неделю до мытья. Спустя 20 минут наноси на волосы сырой яичный желток и держи еще 15 минут. Смывай без шампуня.
  • Как бы тебе не хотелось освежиться, каким бы мягким не был твой шампунь, не мой голову каждый день. Такая частота процедуры только высушит волосы. При необходимости освежай их отваром из летних трав.
  • При выборе шампуня, маски, бальзами или ополаскивателя обращай внимание на те, которые созданы для интенсивного увлажнения и наделены UV-фильтрами. Отлично, если среди компонентов будет масло жожоба, ши, оливковое, экстракт коры дуба. Это поможет твоим волосам и коже головы удерживать влагу.
  • Во время мытья волос старайся наклонять голову пониже. Это усилит кровоток и пойдет на пользу корням.
  • Каким бы логичным это не казалось летом, но завязывай с привычкой сушить волосы на солнце и выходить на улицу с влажными волосами! Интенсивное ультрафиолетовое излучение вредно для влажных волос.
  • На лето перейди на расческу с редкими зубьями. Cухие и ломкие волосы травмируются из-за щеток.
  • Не дергай мокрые или спутавшиеся пряди во время расчесывания. Начинай от кончиков и постепенно поднимайся к корням.

Как уберечь волосы от солнца?
Как уберечь волосы от солнца? © depositphotos.com

ТОП-8 масок для волос

  • Кокосовая. Нанеси кокосовое масло на всю длину волос кроме корней и кожи головы и подержи 40 минут. Такая маска поможет удержать влагу.
  • Горчичная. Разогрей две столовые ложки репейного масла, добавь чайную ложку сухой горчицы и подержи на волосах 10-15 минут. Эта смесь активизирует рост волосяной луковицы.
  • Кефирная маска поможет увлажнить волосы. Смешай 1 ст. л. жидкого меда, 50 мл. кефира и 1 ст. л. оливкового масла. Нанеси смесь на волосы и подержи 20-30 минут.
  • Медовая маска поможет активизировать рост волос. Просто вотри в них две-три ложки жидкого меда, подержи около часа и смой водой комнатной температуры.
  • Яичная маска также сможет увлажнить твои волосы. Смешай один желток и пару капель лимона. Разбавь смесь водой, взболтай и нанеси на всю длину волос. Подержи 20 минут.
  • Витаминная маска состоит из масел. Возьми свои любимые масла, это могут быть касторовое, миндальное, жожоба или оливковое. Добавь по 3-5 капель жидкого витамина А и Е. Нанеси на основную длину, корни оставь сухими. Подержи 40-60 минут.
  • Восстанавливающая. Смешай по одной столовой ложке кокосового и оливкового масла и 3-4 капли витамина А и Е. Нанеси на длину волос, кроме кожи головы и подержи 30 минут.
  • Репейная маска тоже хорошо восстановит волосы. Смешай одну ложку репейного масла с яичным желтком и одной чайной ложкой жидкого меда. Подержи на волосах 40-50 минут. Повторять такую процедуру нужно через неделю.

Важно помнить, что любой дискомфорт может быть признаком аллергической реакции. Поэтому не терпи, если чувствуешь жжения.


Кстати, мы собрали ТОП-10 продуктов, которые отбеливают зубы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999