80 лет с начала Второй мировой войны: 10 интересных и малоизвестных фактов

В этом году исполняется 80 лет с начала наиболее сокрушительной войны всех времен - Второй мировой

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
1 сентября 2019, 13:07
Твой выбор
80 лет с начала Второй мировой войны: 10 интересных и малоизвестных фактов © depositphotos.com

Война - трагическое событие и потеря для обеих сторон, воюющих между собой. Вторая мировая война без сомнения оставила свой след во многих странах, унесла миллионы жизней. Об этой войне снято много фильмов, написаны книги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Редакция tochka.net подготовила для тебя в честь 80-летия с начала Второй мировой войны интересные факты, о которых не сказано в учебниках по истории:

  • 1. Вторая мировая война продолжалась с первого сентября 1939 года по второе сентября 1945 года и стала крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент — это 80% нашей планеты.
  • 2. Свастика, которая была неотъемлемым атрибутом немцев, оказывается взяла свое начало еще в древних цивилизациях, она была религиозным символом, и была символом плодородия, и удачи, у многих древних культур.
  • 3. Во время войны, для того чтобы защитить маленьких детей от газовой атаки изобрели скафандры для детей. С помощью специального приспособления детям накачивали воздух.
  • 4. Когда немцы захватили Париж, Гитлеру так и не удалось попасть на Эйфелевою башню, французы специально повредили лифт, чтобы они не смогли им воспользоваться, а Фюрер не захотел подниматься пешком
  • 5. Японцы во время войны сделали 9 тысяч воздушных кораблей. Эти корабли были изготовлены из бумаги и шелка. Целью таких шаров было доставлять зажигательные бомбы в США. Примерно 1 тысяча воздушных шаров достигли штата Мичиган. В результате погибло шесть американцев. Это были мирные люди, беременная женщина и пять детей, они просто отдыхали на пикнике.
  • 6. Большинство евреев и цыган подвергались ужасным пыткам и экспериментам. Врачи ломали им кости по несколько раз, чтобы понять до каких пор можно так делать, пока кость не вылезет. Они били по голове молотком, чтобы понять насколько крепкий череп. В организм вводили препараты и инфекции. Один профессор для своих экспериментов использовал 3 тысячи близнецов, из выжило только 200 человек. Врач удалял им глазные яблоки, менял цвет глаз красителями. Один раз он сшил двух близнецов вместе. Это только малая часть всей жестокости которая была.
  • 7. Во время Второй мировой войны на подводных суднах служило 40 тысяч человек, живыми вернулось только 10 тысяч солдат.
  • 8. В настоящее время Вторая мировая война является единственным конфликтом, в котором было применено ядерное оружие.
  • 9. После войны бывший советник Адольфа Гитлера, Иоахим фон Риббентроп, озвучил 3 основные причины поражения Германии: неожиданно упорное советское сопротивление; глобальные поставки вооружения и техники из США и успехи западных союзников в борьбе за господство в воздухе.
  • 10. В результате войны некоторые страны смогли добиться независимости: Эфиопия, Исландия, Сирия, Ливан, Вьетнам, Индонезия.

Отметим, что 80 лет назад немцы устроили на границе с Польшей костюмированный спектакль с настоящими трупами ради того, чтобы обеспечить себе повод для нападения. Так началась Вторая мировая война.

Вторая мировая
80 лет с начала Второй мировой войны: 10 интересных и малоизвестных фактов © depositphotos.com


Напомним о том, что президент Владимир Зеленский учредил 29 августа День памяти защитников Украины. Подробности читай, перейдя по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999