Рождество Пресвятой Богородицы: история и традиции праздника

Узнай, когда отмечается Рождество Пресвятой Богородицы

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 сентября 2019, 21:40
Дом
Рождество Пресвятой Богородицы © depositphotos.com

В сентябре верующие люди отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник важен и для католиков, и для православных. tochka.net рассказывает тебе о том, чем интересна история праздника Рождество Пресвятой Богородицы и какие приметы связаны с этим днем.

  • Рождество Пресвятой Богородицы: история

Полное название этого праздника - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот день считается важнейшим событием в истории христианского верования, ведь именно с него начался путь спасения человечества. Известно о Рождестве Богородицы из апокрифа II века “Протоевангелие Иакова”.

Согласно древнему писанию, родители Девы Марии были любящими и благочестивыми людьми. Звали их Иоаким и Анна. Но у них была одна беда - за все время семейной жизни у них так и не было детей.

Бездетность в те времена была большой проблемой для иудеев, которые верили, что Мессия родится от семени Авраама. Поэтому все стремились к появлению детей и хотели быть причастными к появлению Мессии. А вот бездетные семьи считались такими, которые разгневали Бога.

Рождество Пресвятой Богородицы
Рождество Пресвятой Богородицы © depositphotos.com

Легенда гласит, что пожилой Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву. Но иудей по имени Рувим сказал ему, что он не может это делать из-за того, что не подарил потомства Израилю. После этого расстроенный Иоаким ушел в пустыню. Там он сорок дней и сорок ночей находился в непрестанной молитве и посте. Его жена, когда ей сообщили о случившемся, в свою очередь, стала молиться в храме.

Через сорок дней Анне явился ангел, который сообщил, что скоро она родит ребенка, о котором будут говорить во всем мире. О скором появлении ребенка ангел сообщил и Иоакиму.

И на самом деле, спустя девять месяцев в семье родилась девочка, которую назвали Марией. Именно она и стала матерью Иисуса Христа.

Известно, что христиане начали отмечать Рождество Пресвятой Богородицы только в V веке. Так, одни из самых первых упоминаний о празднике появились у Константинопольского патриарха Прокла и римского папы Геласия, которые жили в пятом веке. Также об этом важном дне писали святой Иоанн Златоуст, блаженный Августин и святитель Епифан.

А вот первый храм в честь этого важного события был построен в Иерусалиме немного раньше - в IV веке. Приказ о строительстве отдала равноапостольная царица Елена.

  • Рождество Пресвятой Богородицы: когда

Этот праздник отмечают все христиане - и православные, и католики. С той лишь разницей, что в католическом мире принято считать, что Дева Мария родилась 8 сентября, а в православном - 21 сентября. Впрочем, такая разница в датах празднования часто встречается у представителей этих конфессий.

Кстати, эта дата не меняется из года в год, как и дата Рождества Христова.

  • Приметы на Рождество Пресвятой Богородицы

В старину появились и приметы, связанные с этим днем. Так, считалось, что это прекрасное время для того, чтобы попросить Богородицу о самом сокровенном, а она поможет. Особенно этот день почитается у семейных пар, которые никак не могут завести ребенка - именно им Богородица поможет с большей вероятностью.

Незамужние девушки тоже ждали Рождества Пресвятой Богородицы - они верили, что если в этот день умыться до восхода солнца, то сватов нужно ждать в этом году.

Также было принято сжигать старую одежду и обувь - считалось, что так можно получить здоровье.

А еще, согласно поверьям, испачкать руки в этот день чем-то черным - хорошая примета. Люди полагали, что это пророчит выгодное предложение, связанное с деньгами и прибылью.

Но еще много примет было связанно с погодой. Так, наши предки считали, что:

  • погода на Рождество Пресвятой Богородицы определяет, какой будет осень,
  • ясное и чистое небо поутру означает, что в ближайшее время стоит ждать сухую и холодную погоду,
  • затяжной туман утром был предвестником быстрых дождей,
  • дождь, начавшийся в это праздник, будет идти еще сорок дней, а зима после этого будет ранней и холодной,
  • теплое и яркое солнце обещает частые оттепели зимой.

Ранее мы рассказывали тебе о том, когда отмечается еврейский Новый год. Узнай о традициях и истории этого праздника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999