Хотите родить в срок? Лечите зубы!

Беременным нужно следить за здоровьем своих зубов

14 октября 2010, 15:43
Дети
Беременным нужно лечить зубы © Thinkstock

Почему у некоторых женщин дети рождаются раньше срока?

На этот вопрос ученые не могут дать точный ответ. Точно известно, что на преждевременные роды влияют курение, алкоголизм и индекс массы тела.

Эксперты из США доказали, что беременным женщинам нужно очень внимательно следить за состоянием зубов и десен.

Эксперимент с беременными женщинами

Ученые из университета Пенсильвании доказали, что от развития преждевременных родов может уберечь своевременное лечение зубов и десен. В их исследовании приняли участие 322 беременные женщины с заболеваниями десен.

Половине из них провели лечение, которое заключалось в чистке зубов под деснами и над ними. Другую половину попросили соблюдать гигиену ротовой полости.

В первой группе преждевременные роды начались у 45,6%, во второй - у 52,4%. Как видим, разница не велика. Но ученые выяснили, было ли лечение десен успешным. Оказалось, что всего у 49 женщин из 160 лечение дало положительный результат. И всего у четырех из них ребенок родился раньше срока.

Из 111 женщин, которым лечение не помогло избавиться от болезни десен, 69 родили детей раньше времени, что составляет 62%.

Это значит, что беременные, которые не смогли излечиться от болезни десен, гораздо больше предрасположены  к преждевременным родам.

В результате ученые из университета Пенсильвании сделали такой вывод:

 - Во-первых, наша работа показала, что беременным женщинам можно без опаски проводить лечение десен, чтобы улучшить здоровье полости рта. Во-вторых, женщинам, находящимся в группе повышенного риска, успешное лечение десен необходимо для снижения риска развития преждевременных родов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999