"Платье мести" принцессы Дианы – самый откровенный наряд в модной истории Кенсингтонского дворца

Рассказываем, как после расставания с принцом Чарльзом Диана заявила всему миру, кто она, с помощью лишь одного платья

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
6 ноября 2019, 11:00
Мода и красота
Принцесса Диана © instagram.com/neyirdereoglu/

29 июня 1994 года в лондонской галерее современного искусства The Serpentine прошла ежегодная вечеринка по сбору средств  Vanity Fair. Увидев Диану, принцессу Уэльскую, гости пришли в восторг. Она впервые появилась на публике в таком откровенном наряде – черном облегающем коктейльном платье, созданном греческим дизайнером Кристиной Стамболиан, и замшевых туфлях Manolo Blahnik на высоком каблуке.

Принцесса Диана
Принцесса Диана © instagram.com/neyirdereoglu/

Принцесса Диана
Принцесса Диана © instagram.com/uk_royal/

В этот вечер вид принцессы Дианы поразил всех присутствующих. Она должна была надеть другой наряд от Valentino. Принцесса решила надеть это платье после того, как принц Чарльз признался в неверности. Он рассказал в телевизионном интервью о том, что уже долгие годы изменял Диане с Камиллой Паркер-Боулз. 

Целых 3 года платье с открытыми плечами и шифоновым шлейфом ждало своего часа. Ее бывший стилист Анна Харви рассказала, что принцесса хотела "выглядеть на миллион долларов", и Диана решила, что единственное в своем роде платье – это платье, которое произведет большое впечатление.

Диана купила это платье еще будучи принцессой Уэльской. Она чувствовала, что оно слишком сексуально. Но после признания принца Чарльза и после того, как ее сказка рухнула... Она надела это платье и самые высокие туфли, которые смогла найти. И кто же был на первых страницах на следующий день? Конечно же Диана
сказал директор моды InStyle Хал Рубинштейн.

Туфли на шпильках тоже были выбраны не случайно. Чарльз был ниже ростом, чем она, и Диана годами носила обувь на низкой подошве. Это платье назвали "платьем мести". До сих пор никто не видел ее такой сексуальной и свободной.

Принцесса Диана
Принцесса Диана © instagram.com/uk_royal/

Принцесса Диана
Принцесса Диана © instagram.com/uk_royal/

С тех пор Диана отказалась от пышных, слегка суетливых нарядов своих прежних дней в пользу простой моды. Она ненавидела то, что ее заставляли носить в Кенсингтонском дворце, и это стало началом ее модной революции. Она упростила свои наряды, сменив изящные блузки и юбки на костюмы, белые рубашки и простые образы.

Это была полная противоположность одежде принцессы, которая была в заголовках газет в 1980-х, – сказала Элири Линн, куратор выставки "Диана: ее история моды" в Кенсингтонском дворце. – Один из ее любимых дизайнеров, Дэвид Сассун, вспомнил, что "произошла огромная перемена от стеснительной маленькой девочки, которую я изначально одевал, к этой откровенно очаровательной женщине

Надев это маленькое черное платье в 1994 году, Диана дала миру мастер-класс как нужно одеваться после расставания. Это великолепный пример того, как наряд может говорить громче, чем любые слова.


Ранее мы писали о том, почему внучка королевы Елизаветы может остаться без свадебного наряда и пышной церемонии бракосочетания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999