Метрополитен-музей назвал тему Met Gala 2020

Вдохновением выставки послужил фильм 1992 года Салли Поттера "Орландо" с Тильдой Суинтон в главной роли

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
7 ноября 2019, 12:10
Мода и красота
Джанель Монэ на Met Gala-2019 © getty images

Объявлена тема следующей выставки Института костюма Метрополитен-музея, а значит и дресс-код на Met Gala. В 2020 году Метрополитен-музей отмечает 150-летие, и в честь юбилея темой выставки станет About Time: Fashion and Duration ("О времени: мода и продолжительность").

Это переосмысление истории моды, которая фрагментирована, прерывиста и неоднородна, –
сказал Эндрю Болтон, руководитель Института костюма.

Вдохновением для темы выставки Met Gala 2020 послужил фильм 1992 года Салли Поттера "Орландо" с Тильдой Суинтон в главной роли, снятый по одноименному роману Вирджинии Вульф. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мне нравится версия времени Вульф. У нее нет начала, середины и конца. Также и у моды. Мода – это настоящее, –
говорит Болтон.

Картина охватывает период в 350 лет и рассказывает о бессмертном юноше Орландо, который одну половину фильма проживает мужчиной, а вторую – женщиной.

Есть замечательная сцена, в которой Тильда входит в лабиринт в женском платье 18-го века, и проходя через него, ее одежда превращается в платье середины 19-го века. Она оказывается в Англии 1850-х годов. Вот откуда пришла оригинальная идея.

Вирджиния Вульф выступает в роли рассказчика-призрака шоу, где цитаты из ее основанных на времени книг, в том числе "Орландо", "Миссис Дэллоуэй" и " На маяк", появляются по всей выставке.

Также основой для темы послужила концепция философа Анри Бергсона la durée – время, которое течет, накапливается и является неделимым.

Миссия Болтона состоит в том, чтобы заставить нас по-другому взглянуть на историю моды. Для этого он разделит одежду на выставке на две секции. Первая будет посвящена моде от 1870-го до 2020-го года. Вторую группу сам Болтон называет контрхронологией, не связанной со временем.

Met Gala 2020 состоится 4 мая. Сопредседателями мероприятия станут Николя Гескьер, Лин-Мануэль Миранда, Мерил Стрип, Эмма Стоун и Анна Винтур.

Выставка About Time: Fashion and Duration будет проходить в Институте костюма с 7 мая по 7 сентября 2020 года. На выставке покажут историю моды за 150 лет из архивов MET, но не в хронологическом порядке.


Чтобы узнать, каким был Met Gala 2019, смотри самые эпатажные образы Met Gala-2019.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999