7 начинающих украинских дизайнеров, которым пророчат успех в fashion-индустрии

Начинающие украинские бренды, о которых ты обязана знать, и их коллекции

Войтецкая Екатерина
Войтецкая Екатерина
fashion-редактор
6 февраля 2020, 14:30
Мода и красота
Новые имена украинской модной индустрии © Ukrainian Fashion Week

Последний, пятый день Ukrainian Fashion Week был посвящен новым именам украинской модной индустрии – талантливым дизайнерам, которые только начинают свой путь. Многие из них основали собственные бренды совсем недавно, но уже успели отметится в конкурсах молодых дизайнеров и завоевать почтенность модных критиков.

Предлагаем тебе познакомится с талантливыми украинскими дизайнерами, которым пророчат успех в модной индустрии.

New names: PANOVE

На создание коллекции "Ощущение естественности" бренд PANOVE вдохновило японское искусство оригами, как умение составлять из плоского листа сложной фигурку. В коллекции эта техника отображается экспериментальной деконструкцией, асимметричностью кроя, многослойностью и драпировкой.

Дизайнер Ирина Лукьянова освещает в коллекции актуальные проблемы. Общеизвестный факт, что 3 из 5 купленных вещей в мире выбрасывается в течение года. Коллекцией "Ощущение естественности" бренд PANOVE призывает обратить внимание на проблему современного мира - безответственное использование ресурсов, и фокусируется на осознании важности сохранения чистой планеты, провозглашая отказ от расточительного "много покупаем - много выбрасываем".

В коллекции используются натуральные ткани монохромных цветов: лен, хлопок, тенсел, обладающих экологичность и комфорт, которые позволяют почувствовать естественность и гармонию с окружающей средой. Используются альтернативные способы обработки тканей: необработанный край, окантовка, которая выступает как дополнительный графический элемент.
Бренд уделяет внимание ручной работе, используя приемы ручного плетения.

New names: FRBTK

Современный мир моды постоянно меняется, появляются новые тренды, новые бренды и новые имена. Так, недавно молодой дизайнер в третьем поколении Марина Форбаток создала бренд "FRBTK". Этимология этого названия полностью отражает современные тенденции, ведь она состоит из согласных букв фамилии экспрессивного модельера.

Ее новая коллекция под названием "Remember me" создана в память о бабушке дизайнера, которая начала дело с пошивом вещей в их семье. Именно поэтому на подиуме можно увидеть множество вязанных вещей, которые ассоциируются с теплом, домом и уютом. Вдохновением дизайнера стал вязанный шарф, подаренный бабушкой.

В линейку одежды вошли объемные пиджаки, костюмы и пальто с разрезами из грубой шерстяной костюмной ткани, трикотажные свитера ручной вязки, полупрозрачные и шелковые платья. Особенностью коллекции является ее стиль - сочетание гранжа оверсайз и романтики.

Образы дополнили косынки на головах моделей.

New names: STARCHAK

В рамках украинской недели моды свою коллекцию под названием "SHE" представила Мария Старчак – победительница конкурса Future Fashion Generation. Линейка одежды была вдохновлена образом сильной и непобедимой женщины и призвана развенчать классический стереотип от женственности.

По мнению дизайнера, сильная женщина может работать, рожать детей, строить дома и заниматься всем, что придет ей на ум. В этом и есть ее сила, мудрость и разносторонность.

Идею коллекции дизайнер передала через ткани, которые до недавнего времени использовали только для пошива рабочей одежды, а также силуэты – объемные плечи и подчеркнутую талию. Цветовая гамма коллекции выполнена в пастельных тонах и демонстрирует, что для того, чтобы быть яркой, достаточно характера.

New names: NOVIKOV

Бренд NOVIKOV ориентирован на современных людей со своей эстетикой и ценностями, потребностями и желаниями независимо от возраста, на людей, которые не боятся ярких экспериментов, ценят комфорт и универсальность.

Герои коллекции - современные жители большого города. Сегодня ритм жизни чрезвычайно стремительный и диктует свои правила. Каждый день - это переполнена книга задач. И нужно в каждый момент дня выглядеть уместно. 

В коллекции преобладают четкие геометрические линии и практичность. Удачно сочетается деловой и неформальный стиль. Использована металлическая фурнитура, оттенки серого, черный и белый цвета дополняют урбанистический настроение.

New names: SIDLETSKIY

На подиуме Мистецького Арсенала свою коллекцию показал львовский дизайнер Игорь Сидлетский. Основным посылом коллекции он назвал "женскую эмансипацию" равноправия в обществе.

Линейка одежды под названием "Her object" посвящена сильной, нежной женщине, которая живет в гармонии с миром и имеет неограниченное желание быть собой.

В нее вошли шелковые юбки и платья с высокими разрезами, лаконичные жакеты с акцентом на талии, классические брюки с высокой талией и блузы с драпировками пастельных оттеноков кремового, бежевого, черного и белого.

New names: HMYLKO

Анастасия Хмылко – белорусский дизайнер и основатель одноименного бренда HMYLKO. Она представила свой проект Block-á-porter – это история о том, как архитектура стала одеждой. В этой теме, вдохновленной модернизмом социалистической урбанистики, автор находит то, что любит в дизайне: чистые простые формы, монохромную цветовую палитру, отсутствие декоративных излишеств. Сейчас в составе проекта два "блока" – две дополняющие друг друга коллекции.

Первый "блок" посвящен брутализму, блочным домам, советской архитектуре. Эта часть о форме, в которой геометрия архитектуры созвучна строгости кроя одежды. Для нее были разработаны принты со знаковыми соцмодернистскими зданиями Минска, стилизованные и интегрированные в современные образы.

Второй "блок" делает упор на передачу текстурных характеристик видимого окружения и привычного для города серого туманного колорита. Особое внимание дизайнер уделила отображению подчеркнутой фактурности бетонных поверхностей и гладкости стеклянных. Анастасия экспериментирует с тканью и другими материалами, превращая простые грубые фасады во что-то человеческое, носибельное.

New names: IRON THREAD

Fashion week - это не только модное событие. Это шанс сказать о том, о чем невозможно молчать. Мир. Планета. Пожар. Боль. Потери. Будущее. Проблема пожаров растет. Список пострадавших стран обновляется. Туда добавилась Австралия.

IRON THREAD - дизайнер, который делает не просто показ, а fashion show и создает коллекцию с яркими африканскими принтами, которые не были ранее на арене украинского мира моды. 

Цель создания этой яркой одежды - подавление скучной обыденности, которая стала для каждого зоной комфорта. Дизайнер призывает выйти за рамки и стать тем, кто разбавит серость в глазах каждого. 


Ранее мы писали про коллекцию DARJA DONEZZ FW20-21. В ней дизайнер представила наряды, вдохновленные роскошными отелями и светскими приемами: атласные платья с акцентом на лиф и топы с узкой талией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999